«Однушка» в Вильнюсе — $40—50 тысяч, квартира-студия на болгарском побережье — $27,7 тысячи. Какую недвижимость белорусы покупают за рубежом

 
6984
10 октября 2013 в 14:51
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Стоимость недвижимости в Беларуси нередко сравнивают с ценами на жилье за рубежом. Мол, по нынешней цене однокомнатной квартиры в Минске можно «трешку» во многих европейских городах купить. Это утверждение не лишено оснований, однако редко кто из соотечественников спешит воспользоваться возможностью купить недвижимость за границей по «сладким» ценам. Где и какие квартиры покупают белорусы? Сегодня мы попробуем исследовать этот вопрос.

По словам риелторов, чаще всего жители Беларуси стремятся инвестировать в недвижимость в европейских странах-соседях: Литве, Латвии, Польше. Преимуществом приобретения жилья в этих государствах является близкое месторасположение от Минска и отсутствие языкового барьера. Конечно, надо упомянуть и главный «козырь» — при владении недвижимостью на праве собственности, в том числе в Литве, Латвии, Чехии, Финляндии, Испании и других странах, у людей появляется возможность получения многоразового «шенгена» на пребывание в Евросоюзе до 180 дней в году. А в Хорватии иностранцы, владеющие недвижимостью, могут даже рассчитывать на получение вида на жительство. Актуально это и в отношении других стран — ОАЭ, Турции и др.

Чаще к нам обращаются с вопросами, связанными с покупкой квартиры в Литве, — рассказывает специалист агентства недвижимости «Час Пик» Любовь Черкашина. — К примеру, квартира-студия в Вильнюсе площадью 30 кв. м, расположенная в районе ул. Озо, недалеко от любимого белорусами «Акрополиса» и Вильнюсского университета, стоит порядка $40—50 тыс. На наш взгляд, спрос на такое жилье в странах, где нередко получают образование молодые белорусы (в первую очередь Литва, Польша, Чехия), будет только расти. Во-первых, купленная там квартира поможет уменьшить затраты на проживание в период обучения. Во-вторых, молодой человек может остаться там жить, работая в Европе. На крайний случай квартиру можно сдать в аренду за сумму порядка $350.

Но есть, конечно, и более дорогая недвижимость. К примеру, в жилом районе Лаздинай в Вильнюсе квартира площадью 35 кв. м стоит $78 тыс. Дом стоит в окружении соснового леса, двор оборудован хорошей детской площадкой.

Современная квартира в «Озо Парке» площадью 46 кв. м стоит чуть более $110 тыс. Дом был построен в 2013 году, в квартире одна спальня, кухня с гостиной, совмещенный санузел и балкон.

Самые ушлые белорусы скупают недорогое жилье в сельской глубинке и порой находят очень бюджетные варианты — старый дом в литовской деревне лет 5 назад мог стоить от 2—3 тыс. евро, особенно популярны районы, которые граничат с Витебской областью. Сейчас такая недвижимость в цене выросла, но все равно многие готовы заплатить 5—10 тыс. евро за жилплощадь в сельской местности, для того чтобы получить право на многоразовый «шенген».

Помимо этого, по словам Любови Черкашиной, нередко наши соотечественники покупают недвижимость в курортных странах, куда часто выезжают на отдых. Жилье в Турции, Египте, Болгарии, Черногории, Испании зачастую привлекательно по цене и обладает характеристиками «клубных домов», когда на огражденной территории дома размещены бассейны, сауны, тренажерные залы, игровые площадки, высажены различные редкие растения.

— Покупка таких «райских уголков», конечно, совершается не за последние деньги, — рассказывает Любовь Черкашина. — Скорее это капиталовложение на будущее или, как вариант, перераспределение финансовых потоков во избежание пристального внимания налоговых органов в стране проживания.

Кроме этого в курортных зонах белорусов интересуют квартиры небольшой площади в непосредственной близости от моря. Как правило, такое жилье приобретают для того, чтобы провести в нем отпуск, а в остальное время сдавать в аренду. Вот, к примеру, однокомнатная квартира в Черногории, в городе Круче. Ее общая площадь 40 кв. м, расстояние до моря — четверть километра, стоимость — 37 тыс. евро. Аренда таких апартаментов в сутки — 20—40 евро, в месяц  — 150—400.

Еще один вариант — квартира в курортном городе Будва. Общая площадь — 39 кв. м, расположена на первом этаже четырехэтажного дома. Рядом — лес. В квартире 2 спальни, гостиная с кухней, прихожая, ванная комната и терраса. Стоимость — 45 тыс. евро. Такую квартиру можно сдать за 200—500 евро в месяц.

Недорогая, по белорусским меркам, недвижимость в Болгарии. Недавно при нашем содействии были проданы апартаменты в курортном городе Бяла. Квартиры-студии в нем площадью от 50 до 90 кв. м стоят от $27,7 тыс. до $83,5 тыс. Апартаменты завершены «под ключ», душевые и туалеты оборудованы сантехникой. На территории комплекса находятся бассейн, детская площадка, фитнес, СПА-центр, барбекю и кафе-бар. Круглосуточная охрана и поддержка комплекса, парковка. До пляжа — 550 м.

Однако не все инвестиции одинаково надежны — примером может служить Египет, где цены на недвижимость просто рухнули с началом волнений. При покупке недвижимости на Северном Кипре также трудно спрогнозировать ее судьбу в случае изменения отношений этой страны с Евросоюзом, который в настоящее время Северный Кипр не признает. В Болгарии сейчас налицо кризис «перепроизводства» в секторе жилой недвижимости, и фактор полного отсутствия мест для трудоустройства в стране лишь усугубляет ситуацию. Хотя в среднем по Евросоюзу (особенно в странах Старой Европы) сколько-нибудь заметного падения цен на недвижимость в период так называемого кризиса  2008—2010 годов не наблюдалось, и прикупить по бросовой цене квартиру в Париже или в Амстердаме никому не удалось.