В Швеции планируют возводить для студентов индивидуальные микродома площадью 10 кв. м

 
39 183
02 октября 2013 в 16:04
Автор: darriuss. Фото: Bertil Hertzberg
Автор: darriuss. Фото: Bertil Hertzberg

Пока белорусские студенты воюют за места в государственных общежитиях, ютятся в хостелах и вынуждены втридорога снимать квартиры и комнаты, в Швеции предложили свой способ решения проблемы дешевого жилья для учащихся вузов. Архитектурное бюро Tengbom Architects представило проект микродомика, рассчитанного на проживание одного человека. Площадь сооружения составит всего 10 кв. м, но при этом оно будет оборудовано всем необходимым для полноценной жизни и учебы.

Разработка подобного дома-модуля была осуществлена по заказу университета города Лунд, заинтересованного в дешевом, быстровозводимом и при это дружелюбном к экологии жилье для своих студентов. По взаимному согласию заказчика и проектировщика минимальная площадь сооружения была сокращена с 25 до 10 кв. м.

При этом специалистам Tengbom Architects удалось разместить в этом сверхкомпактном объеме кухню, санузел, места для учебы и сна, т. е. все необходимое для полноценного быта студента, быть может только за исключением свободного пространства. Светлая цветовая гамма с яркими цветовыми пятнами способствует созданию комфортной для жизни атмосферы.

Удачная планировка и использование клееной древесины позволили сократить не только арендную плату, но и вредное влияние на окружающую среду, в основном за счет выбора возобновляемого строительного материала и уменьшения эмиссии углекислого газа во время производства подобных модулей.

Пока микродом построен в единственном экземпляре и представлен на суд заинтересованной публики, но уже в будущем году университет планирует в качестве эксперимента возвести жилой кластер из 22 аналогичных модулей.