Витебские строители возведут в Смоленске «уголок европейской эстетики», квадратный метр в котором стоит $850

 
15 862
30 сентября 2013 в 14:04
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.vitkv.ru, http://forum.smolensk.ws
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.vitkv.ru, http://forum.smolensk.ws

В минувшую пятницу в Смоленске заложили памятную капсулу по случаю начала строительства нового жилого комплекса. Возводить его берутся белорусские строители — специалисты Витебского ДСК. Комплекс получил название «Витебский квартал». Всего здесь будет 13 жилых домов. Это панельные 10-этажки, приукрашенные с фасада панорамным остеклением.

«„Витебский квартал“ — это уголок новой европейской эстетики, — говорится на сайте проекта. — Необычный дизайн домов с панорамным остеклением создают индивидуальный и неподражаемый облик квартала. А современные технологии индустриального домостроения и комплексный архитектурный подход к проектированию определяют его надежность и комфортность. В ближайшее время „Витебский квартал“ станет одним из самых современных и удобных жилых комплексов Смоленска».

При строительстве применяется крупнопанельная серия 111-108, дающая возможность свободной планировки. Панели будут возить в Смоленск из Витебска. Проект предусматривает только 1- и 2-комнатные квартиры. Их стоимость уже известна. Квадратный метр стоит от 27 500 до 31 500 российских рублей (от 850 до 973 долларов).

«Однушка» площадью 38,6 кв. м будет стоить 1 061 500 рублей (32,8 тыс. долларов). 2-комнатную квартиру площадью 61,98 кв. м российский застройщик предлагает купить за 1 952 370 pублей (60,3 тыс. долларов).

Планировка типового этажа 3-подъездного жилого дома.

Так выглядит генплан застройки.

«Современные запоминающиеся фасады, спроектированные белорусскими архитекторами, выгодно отличают новые дома на фоне окружающей застройки, — читаем на сайте жилого комплекса. — Панорамное остекление балконов и лоджий наполняют пространство квартир естественным светом, зрительно увеличивая объем помещения. Балконы во французском стиле придают интерьеру изысканность и аристократичность. Остекление выполнено в полном соответствии с требованиями энергоэффективности и шумозащиты помещений».

Белорусская стройка в смоленском микрорайоне Киселевка началась с опозданием на 4 месяца. Сейчас на участке только забивают сваи.

Первые два дома «Витебского квартала» планируют сдать в эксплуатацию весной 2014 года, завершить весь комплекс — к концу 2014-го.