35 человек на одной кухне. Не найдя в Минске дешевого жилья, студенты заселились в хостел

 
30 сентября 2013 в 11:45
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Минск встретил иногородних студентов недружелюбно: завышенные цены на съемное жилье, несговорчивые и жадные хозяева квартир. «Куда катится мир? — плачут на форуме „понаехавшие“ в столицу. — Уже „бабушатники“ по 500 долларов сдают и не стесняются». С местами в общежитиях все тоже очень непросто. Но не спать же на вокзале! Квартирный вопрос студенты решают по-разному. Для некоторых выходом из ситуации стали хостелы — молодежные мини-гостиницы. Платишь немного — 130—150 долларов в месяц, но делишь комнату с 5—6 людьми.

Сестры Катя и Света приехали в Минск из Новополоцка. Первокурсницы заочного отделения биологического факультета БГУ. В столице они первый раз.

Девушки сразу начинают рассказывать нам, как неудачно пытались снять комнату:

— Уже договорились с женщиной на 7 долларов в сутки. Звоним ей в последний день, а она, мол, извините, девочки, могу заселить только одну. Так мы пролетели. И тут знакомый парень рассказал про этот хостел.

Для девушек отвели отдельную комнату с ванной на втором этаже коттеджа. Всего здесь восемь коек, но заняты пока только три. Катя и Света проведут в Минске три недели и заплатят на двоих 200 долларов.

Сестры знакомят нас со своим бытом в хостеле. У каждого постояльца есть личный шкафчик для вещей, закрываемый на ключ. На верхней полке девушки хранят косметику, внизу — одежду.

Дверь из комнаты ведет в ванную.

— С ребятами уже подружились, друг к другу в гости ходим, — улыбаются студентки. — На кухне вместе голубцы делали. А вообще, каждый здесь сам себя обслуживает — и готовим, и посуду за собой моем. А вот убирает в комнатах администратор.

Девушки признаются: еще толком не освоились в Минске:

— Утром спим, днем на занятиях, с учебы возвращаемся поздно — уже не погуляешь по городу. Даже в «Столицу» еще не успели сходить.

Туркмен Яран, студент 5 курса юрфака БГУ, в хостеле с 11 сентября. Живет в самой большой комнате, где 10 коек. Одна из стен комнаты — стеклянная, так что за происходящим внутри можно наблюдать из коридора.

— Это девушки стеснялись бы. А нам, парням, чего? Нормально, — улыбается Яран.

Пока Яран заключил договор аренды на месяц, но уже решил, что будет его продлевать.

— 150 долларов в месяц — это немного, — считает он.

— Но ведь можно добавить по 50 и снять целую квартиру на двоих, — говорим мы.

— Нет, за 400 долларов квартиру уже не найти, — убеждает нас парень. — На троих бы потянули, но троих заселять никто не хочет.

Вешалок и шкафчиков ребятам явно не хватает. Некоторые вещи хранят прямо в чемоданах.

Вадим, 5-курсник авиационного колледжа, местный старожил. Живет в хостеле полтора года.

— Мне предлагали бесплатную общагу от колледжа — да ну ее, — потягивает чай парень. — Здесь лучше. Нормальная мебель, душ, бесплатный Wi-Fi, никаких тебе комендантов, хочешь — на ночную дискотеку сходи, хочешь — до двух ночи кино на кухне смотри, друзей можно приводить, но только до 22:00. Люди все время меняются — так оно наоборот интереснее.

— 150 долларов мне не жалко, — продолжает Вадим. — Подрабатываю на установке кондиционеров — на жизнь хватает. А еще два раза в месяц сдаю плазму, я почетный донор. Это приносит мне 1,5 млн рублей — как раз достаточно для оплаты жилья.

Когда ты один, денег немного, а во всем городе нет никого знакомого, то найти жилье невероятно трудно. Об этом нам говорит Александр, приехавший в Минск из Белоозерска.

— Я пытался снять комнату, подселиться к кому-нибудь. Был вариант за 180 долларов, — вспоминает он. — По телефону хозяйка долго расспрашивала, где и кем я работаю, сколько времени буду проводить в комнате. Потом задает вопрос: «А сколько тебе лет?». Отвечаю как есть: двадцать. Она сразу «До свидания» и пошли гудки, потом даже трубку не снимала, когда ей перезванивал.

Александр делит комнату с пятью парнями. Каково это — уживаться вместе такой компанией?

— Очередей в туалет, душ или на кухню здесь нет. У нас же не строгий распорядок, — говорит парень. — Кто-то ложится раньше, кто-то позже. Встают и едят все тоже в разное время. Ну, храпят пацаны по ночам, так и что с того. Отвернулся в угол — и быстро засыпаешь.

Хостел Coram Deo — это двухэтажный коттедж в Чижовке — окраина Минска. Осенью наплыв туристов спадает, потому владелец мини-гостиницы Валерий Мацкевич решил заселять студентов, снизив для них цены. Обратился в профкомы вузов, оставил там все координаты. И пошли звонки.

— О том, как нелегко студенту найти жилье, я знаю не понаслышке, — говорит Валерий. — У хозяев квартир тысячи условий и придирок. Желают видеть в качестве квартирантов или только молодую семью без детей, или только работающую девушку. Со студентами вообще мало кто хочет иметь дело. А если и заселяют, то потом контролируют каждый шаг. Мы же не отказываем никому. Даем свободу, но предупреждаем, что у нас есть и свои табу.

Один из таких запретов — курение. Кому надо — тот может покурить на специальной площадке во дворе. Но кто попадается с сигаретой в доме, тот рискует потерять место в хостеле.

— Многие приезжают сюда от безысходности, заключают договор дней на 10 и продолжают подыскивать квартиру в городе, а потом остаются надолго, — говорит Валерий.

Сейчас в хостеле проживают 35 человек, более 20 из них — студенты вузов и учащиеся колледжей. В двухэтажном коттедже 2 душевые кабины, 2 ванные, 4 унитаза, 2 холодильника (один на кухне, второй в подсобке), 2 стиральные машины и 1 варочная панель.

Первый раз мы приехали в хостел в пятницу вечером, и людей было совсем немного. Решено было наведаться сюда еще раз посреди недели. В среду мы застали около 20 человек, но выходить из комнат и фотографироваться захотели не все.

В тот вечер ребята готовили пельмени. Тесто раскатывали бутылкой из-под вина, оставшейся от постояльцев из Франции.

Рядом ужин готовят другие постояльцы хостела.

За другим столом один парень играет в Counter Strike, еще пару человек решают задачи по математике. В оборудованных для короткого проживания туристов комнатах столы не предусмотрены, потому заниматься студенты приходят на кухню. Здесь шумно, но ничего не поделаешь. Зато кто-нибудь может помочь.

Приехавший утром индус по имени Максут, наверное, чувствует себя слегка растерянно, но за приготовлением пельменей следит неравнодушно.

Так проходит в хостеле обычный вечер.

Места для студентов в долгосрочную аренду предоставляют несколько минских хостелов. Владельцы мини-гостиниц восполняют таким образом недостаток туристов, а молодые люди получают относительно недорогое жилье в стесненных условиях. И при сохранении нынешней ситуации на рынке аренды, где цены почти уперлись в потолок, такой тип общежития будет востребован все больше.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by