Жители улицы Короля отвоевали у службы такси «Алмаз» 17 деревьев во дворе

 
8622
27 сентября 2013 в 13:19
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич

Противостояние жителей домов 4 и 6 по улице Короля с районной администрацией и руководством службы такси «Алмаз» началось после того, как во дворе их домов запланировали построить парковку на 12 машин. Для этого пришлось бы вырубить 17 старых деревьев. Несмотря на то, что все необходимые документы на строительство были подписаны и согласованы, горожане пошли на отчаянные меры: они в буквальном смысле ложились под колеса спецтехники «Зеленстроя», приехавшей рубить деревья. После прошло несколько жарких встреч с районной администрацией, в итоге принято решение парковку не строить.

В выходные, еще до того, как стало известно, что строительство отменяется, во дворе произошло ЧП — кто-то ночью разломал весь забор, огораживавший строительную площадку. Жители уверены, что это провокация или хулиганство. По словам Дмитрия, живущего в доме №4, никто из его соседей на подобный вандализм бы не пошел. Как бы то ни было, руководитель «Алмаза» Виктор Пузиков вызвал милицию, по его словам, заведено уголовное дело. В любом случае бизнесмену вновь придется заказывать и оплачивать составление нового проекта, теперь парковки предполагается оборудовать в виде «карманов», которые будут примыкать напрямую к улице Короля.

Дмитрий попросил нас озвучить причины, по которым люди выступили против строительства парковки. «Эти деревья садили сами жильцы, — рассказывает он. — Некоторые из саженцев привозили прямиком из питомника Ботанического сада. У нас и так экологическая ситуация в центре города не самая лучшая, деревья берут на себя часть гари и копоти. Не станет их — вообще задохнемся!»

Но парковка «Алмаза» не единственный камень преткновения. В скором времени районные власти планируют провести через двор, расположенный между домами 4 и 6, дорогу. Она разрежет зеленую зону пополам, пройдя совсем близко от детской площадки. Официальная причина — дорога необходима как сквозной проезд для спецтехники, убирающей мусор. Но люди уверены, что «технический» проезд станет «магистралью» для множества машин, которые появятся у жильцов строящегося в соседнем дворе дома.

— У меня маленькие дети, сегодня я могу спокойно смотреть, как они играют во дворе из окон своей квартиры, — говорит Дмитрий. — Если же дорога будет проходить в нескольких метрах от песочницы и по ней постоянно будут ездить машины (а это неминуемо, что бы ни говорили про то, что она предназначена только для спецтранспорта), безопасность ребенка никто не сможет гарантировать.

Уплотнение — это неминуемая необходимость, мы это понимаем, но делать ее надо разумно. А в данном случае проектировщики просто не продумали логистику движения транспорта у новостройки, пустили дорогу через центр соседнего двора, и в итоге пострадаем мы и наши дети, к этой стройке не имеющие вообще никакого отношения.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by