В Японии открылся первый в мире надувной концертный зал

 
17 810
27 сентября 2013 в 16:22
Источник: lenta.ru. Фото: lucerne festival arknova 2013
Источник: lenta.ru. Фото: lucerne festival arknova 2013

В небольшом японском городке Мацусима на острове Хонсю завершилось возведение первого в мире надувного концертного зала. Конструкция, спроектировали которую архитектор Арата Исодзаки и скульптор Аниш Капур, по идее авторов призвана дать новый импульс развитию регионов страны, пострадавших от крупного землетрясения и цунами в марте 2011 года.

Гигантское сооружение, получившее название Ark Nova, из полупрозрачного материала можно надуть за два часа. Внутри помещается сцена и зрительный зал на 500 человек. Сидения выполнены из деревьев кедра, поврежденных цунами, от которого регион Тохоку пострадал в 2011 году.

Предполагается, что концертный зал будет перемещаться по всему региону, в нем будут проводиться различные концерты. Первым мероприятием станет музыкальный фестиваль в Мацусиме в поддержку пострадавшего от цунами региона. Для публики концертный зал откроется 14 октября этого года.

Землетрясение магнитудой в 9 баллов, вызвавшее цунами, произошло в Японии 11 марта 2011 года, оно признано сильнейшим по силе в истории страны. Эпицентр находился в Тихом океане, восточнее острова Хонсю. Жертвами катаклизма стали более 18 тысяч человек.