В Минске открыта первая площадка для воркаута

 
26 139
25 сентября 2013 в 17:42
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Незадолго до наступления осенних холодов в Минске на стадионе БНТУ, который расположен на проспекте Независимости, открыли первую специализированную площадку для воркаута. Теперь все жители столицы, неравнодушные к этому спортивному направлению, совершенно бесплатно смогут оттачивать здесь свое мастерство.  

Турники, брусья, шведская стенка и даже просто земля — по сути, любителям воркаут-движения нужно не так и много. Наконец к пожеланиям молодых и инициативных прислушались, воплотив в жизнь перспективный проект. Кроме того, организаторы обещают, что после тренировки на улице у спортсменов будет возможность принять душ в помещении вблизи стадиона.

Проект воркаут-площадки был выставлен на конкурс «100 идей для Беларуси», проводимый БРСМ. Он, как «наиболее реалистичная молодежная инновационная идея», получил одобрение «свыше» и, как видим, был реализован.

Проект «Дворовой спорт», представленный Леонидом Пововым, сумел отвоевать свое право на жизнь у нескольких десятков конкурентов. «Со времен СССР остались старые ржавые спортивные площадки, на которых не очень-то и приятно молодежи заниматься. Их никто даже не собирается менять. Я думаю, что у каждого инвентаря, такого как турник, брусья, есть свой срок эксплуатации. Но это нормально, когда, к примеру, школу построили 70 лет назад и площадку, конечно же, тогда же. Через столько времени все расшатается, поломается и придет в негодность. Так происходит во многих городах Беларуси. Должна же быть хоть одна большая спортивная площадка, где было бы приятно заниматься. Но, увы, таких нету. Сегодня на спортивных площадках чаще можно увидеть, как молодежь выпивает, а не занимается! И другие же берут с них пример! Мы хотим сделать здоровую нацию! Хотим воспитывать здоровых и сильных детей! Видеть, как молодежь висит на турниках или бегает, играет в футбол, а не курит и пьет пиво!» — такой эмоциональной «запиской» сопроводил Леонид Повов свой проект.

Впрочем, на наш взгляд, слова «специализированная площадка» сильно преувеличены. На указанном месте и вправду удалось отыскать несколько турников и брусьев, однако увиденное не впечатлило. Реализация одной из идей, победившей в столь разрекламированном конкурсе, могла бы быть и не такой скромной.