Хулиганы изуродовали надписями минский подъезд, а жильцы дома добились возбуждения уголовного дела

 
29 025
24 сентября 2013 в 9:37

Оставить свой след в истории хочет каждый. Каждый второй в возрасте от 14 до 20 лет, увы, делает это с помощью баллончика-маркера. Все можно списать на дерзкий возраст и неосознанное копирование западного стандарта. Но на что списать ведра краски, которой приходится замазывать шедевры анонимных художников? Жильцы дома №36 по проспекту Пушкина в Минске пошли на крайние меры и добились возбуждения уголовного дела в отношении юных вандалов.

Дверь в первый подъезд открывает Лариса Сокол, работник по комплексной уборке ЖЭС-60. Рекомендует пройтись по всем этажам, вплоть до 9-го, и обязательно заглянуть в лифт. Здесь исписано буквально все: даже стекла, электрощитки, лифтовая кабина и почтовые ящики.

— Этому дому не повезло: в двух шагах — «МакДональдс», и малолетняя шантрапа со всего города лезет сюда пищом. Тусуются, пьют, малюют на стенах что ни попадя. Просто страх! А выйти вечером на лестницу пенсионеры боятся: еще дверь подожгут или искалечат, — сетует Лариса.

Остудить на время пыл особо активных творцов смог Александр Рудковский, хозяин одной из квартир. Вышел в выходной день на лестничную площадку — глядь, а там вовсю идут «покрасочные работы».

— Рисовали баллончиками пятеро подростков: двое парней и три девушки. Те, что были на нашем этаже, завидев меня, убежали. Те, что были выше, пулей понеслись по лестнице вверх. Один из компании оставил на площадке рюкзак с баллончиками и вещами. Я занес его в квартиру и вызвал милицию, — вспоминает Александр. — Прибывший наряд задержал и доставил в отделение девушку лет 15. Сумка была ее. Позже выяснилось, что подростки расписали несколько пролетов, причем это были сплошь нецензурные выражения в адрес болельщиков футбольных клубов. В итоге было возбуждено уголовное дело, с родителей девушки взыскали штраф, а также 600 000 рублей (именно в такую сумму ЖЭС оценил стоимость краски). Им пришлось также внести немалый залог: если дочь еще раз попадется на подобном до конца года, деньги не вернут. Этих ребят в подъезде я больше не видел, но стены и лифт от этого, увы, чище не стали. И если бы только у нас.