В центре Минска появился новый хостел, переночевать в «Революсьен» можно за $16

 
2267
18 сентября 2013 в 10:24
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

В столице появился еще один хостел: в самом центре города, на улице Революционной (недалеко от торгового дома «На Немиге»), начал работу мини-отель для непритязательных постояльцев. Учитывая звучное название улицы, где расположено заведение, владелец хостела решил и свое детище наречь не менее вдохновенно и бодряще — «Революсьен».

На сегодня хостел «Революсьен» самый вместительный в Минске — здесь одновременно может жить 67 человек. Из 11 комнат, обставленных скромно и без излишеств, одна рассчитана на проживание 12 человек, еще одно помещение «вместит» в себя 10 отдыхающих, пять комнат примут не более шести гостей.

Также есть небольшой семейный номер с собственным холодильником и телевизором и более или менее вместительным платяным шкафом. Вскоре завершится работа над мини-люксом (этот номер будет действительно мини — всего 4 квадратных метра, зато индивидуальный кондиционер, свой телевизор и кровать шириной метр двадцать). Для тех, кто приехал небольшой компанией, — комната на 4 человека, и еще одна — на восемь.

Над декором номеров и помещений общего пользования еще будут работать, заверили нас работники хостела. Однако чего-то вычурного или гламурного здесь в любом случае делать не станут: в оформлении собираются последовательно придерживаться идей «революции» — строго, аккуратно, ненавязчиво и ничего лишнего.

Сегодня в коридорах хостела на стенах висят портреты известных и малоизвестных революционеров, запечатленных в молодом возрасте — в разгар борьбы за права обиженных и угнетенных. Местная достопримечательность — несколько стен оформлены страницами советских газет конца 50-х — начала 60-х годов. Отыскать раритетные издания удалось на «Барахолке» Onliner.by: за $20 молодой человек достал из гаража целую подшивку пожелтевших от времени газет, среди которых с трудом, но удалось найти интересные снимки и статьи.

Кроме того, учитывая нестандартные архитектурные решения здания, в котором разместился хостел, владелец заведения решил обыграть тему не только революции, но и эволюции. Вдоль винтовой лестницы расположились 14 персонажей — от обезьяны до робота. Как шутят сотрудники «Революсьен», первым пяти «образцам» нет входа в хостел даже за большие деньги, следующие пять — на усмотрение администрации, а вот последние четыре — желанные гости. При этом постояльцы очень любят фотографироваться с 11-м по счету, который им напоминает Фредди Меркьюри. Еще один фаворит — №8. Воплотить в жизнь теорию эволюции помог молодой белорусский художник Андрей Лагун.

Сколько стоит открыть хостел в центре города, владелец «Революсьена» Юрий нам так и не сказал. Ограничился объяснениями, что львиная доля расходов — приведение помещения в порядок и, естественно, аренда.

Кровати, постельные принадлежности, полотенца сами по себе стоят недорого. К примеру, двухъярусная кровать, изготовленная в стенах небезызвестного исправительного учреждения №5 г. Ивацевичи, вместе с матрасами обходится примерно в 1 млн 700 тыс. рублей. Постельное белье оптом можно взять за 170 тысяч. Но когда начинаешь умножать количество необходимого на его стоимость, выходят приличные цифры. Ведь только одних комплектов постельного белья надо не меньше 250, — говорит Юрий.

Из приятных неожиданностей владелец хостела отмечает новый подход исправительного учреждения №5 к изготовлению кроватей. Раньше сидеть, нормально выпрямив спину, на нижнем ярусе было невозможно из-за особенностей конструкции — верхняя «полка» была слишком низкой. Решить этот вопрос Юрий пытался при помощи переговоров, но ему всегда твердили: есть технология производства и ее нужно соблюдать. А если хотите что-то индивидуальное, то заказ должен быть очень большим. Пришлось соглашаться на то, что есть. Но, к удивлению сотрудников хостела, заказанные кровати неожиданно пришли после «рестайлинга»: верхний ярус поднят на сантиметров 20—25.

Что касается сохранности личных вещей, то в комнате, рассчитанной на проживание 12 человек, установлены индивидуальные шкафчики с замками. А вот в остальных помещениях — суровые металлические камеры хранения Izmet. Эти несокрушимые, как революция, шкафчики будут еще расписываться, говорят в хостеле. Для багажа внушительных размеров — отдельная комната на первом этаже с круглосуточным видеонаблюдением.

Своей парковки у хостела нет, но в построенном рядом торговом центре в распоряжении автовладельцев целый паркинг. Курить в «Революсьен» категорически запрещено.

Бизнес идет довольно бодро, хотя всегда, конечно, хочется, чтобы было больше, выше, длиннее. Сегодня — мы единственный хостел, куда может сразу заселиться целый туристический автобус любой вместимости. Кроме того, возможен наличный и безналичный расчет — у нас уже размещались спортивные команды. Постояльцам представляем все необходимые документы.

Что любопытно, большинство иностранцев заселяются в хостел без лишних вопросов. А вот некоторые белорусы, к счастью далеко не все, любят порассуждать на тему, как же я буду жить в одной комнате с чужими людьми, да еще и оставлять там личные вещи. На такие претензии я обычно отвечаю, что это будет примерно так же, как вы добирались до Минска на поезде: вряд ли вы ехали сюда в СВ — плацкартный или в лучшем случае купейный вагон, где собраны абсолютно чужие друг другу люди, так еще и женщины с мужчинами вперемешку. В центре, по цене хостела и один в комнате — мечта большинства туристов, — говорит владелец хостела.

Остается добавить, что проблем с несговорчивыми жильцами, которые не хотят, чтобы соседняя квартира превращалась в общежитие, у «Революсьен» не возникнет. Здание, где находится хостел, не относится к жилому фонду.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by