Первый пошел: подан иск на выселение жильца из приватизированной квартиры

 
19 593
18 сентября 2013 в 13:49
Источник: Анна Соколова
Источник: Анна Соколова

Заработала норма нового Жилищного кодекса о выселении злостных неплательщиков из частного жилья. В суде Советского района г. Гомеля впервые прошло заседание по отчуждению квартиры, собственник которой задолжал различным коммунальным службам около 10 млн рублей.

Иск на жильца подала местная администрация. Большой долг образовался из-за игнорирования коммунальных платежей, пени и штрафных санкций. К примеру, в квартире ответчика шесть раз отключали электричество, но каждый раз он подключался к сети. Факты выявлялись, на собственника составлялись протоколы о привлечении к административной ответственности, но штрафы он не оплачивал.

В администрации сообщили, что неплательщик — мужчина трудоспособного возраста, не злоупотребляет спиртным, официально не работает. Живет с супругой-пенсионеркой. Семья, по словам соседей, характеризуется положительно, а не платит по счетам «наверное, в силу каких-то субъективных причин». У администрации мнение иное: основная причина образования долга — необязательность и безответственность собственника.

На судебное заседание гражданин не явился. Хотя, согласно акту специалистов КЖРЭУП «Советское», в суд его пригласили заранее. Гражданское дело было рассмотрено без ответчика. В ходе заседания выяснилось, что после вызова в суд основную сумму долга он оперативно погасил. Администрация района от судебного иска отказалась.

По данным городского ЖКХ, задолженность по коммунальным платежам в областном центре составляет более миллиарда рублей. Основную ее долю формируют жильцы, не оплачивающие коммунальные услуги до трех месяцев. Около 10% не платили полгода и более.

Процент в ближайшее время должен уменьшиться, заверяют специалисты. Судя по тому, что опасность лишиться квартиры стала реальной, приходится им верить.

Все новости Гомеля и Гомельской области читайте на gomelnews.onliner.by