В Минске планируют построить ФОК по проекту студента из Екатеринбурга. Автор: «Это воровство»

 
31 578
17 сентября 2013 в 15:08
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: mamedov.ws
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: mamedov.ws

Объявление о том, что сейчас изучается спрос на строительство помещений многофункционального назначения на пересечении ул. Рафиева и ул. Белецкого появилось на сайте агентства недвижимости «Молисон». Риелторы предлагают построить физкультурно-оздоровительный комплекс с административными и торговыми помещениями на участке, который Мингорисполком выделил для инвесторов.

Предполагается, что, в случае если проект будет реализован, в трехэтажном здании расположатся фитнес-центр, залы игровых видов спорта, офисные помещения, медицинский центр, торговые точки и административные помещения. Общая площадь центра займет около 4000 кв. м.

— Проект находится в начальной стадии, собираются подготовительные и разрешительные документы, — рассказали нам в агентстве «Молисон». — Строительство запланировано на май следующего года, а окончание работ — на сентябрь 2015 года. Сейчас мы ищем соинвесторов, и, возможно, под них будут производиться какие-то изменения, но они не будут категоричными, мы будем придерживаться тех эскизов, что вы видите. Застройщиком выступает фирма «Имобелен-Инвест». В качестве подрядчиков будут привлечены зарубежные специалисты.

Проект здания выглядит весьма привлекательно — воздушная архитектура, плавные линии. В этом прекрасном начинании есть одно «но». Выяснилось, что здание, представленное на сайте «Молисон», очень похоже на проект молодого архитектора из Екатеринбурга, Акбера Мамедова (ссылка на конкурсную работу, опубликованную в 2012 году на сайте arhinovosti.ru). В связи с этим мы поинтересовались у сотрудника агентства недвижимости, кто является архитектором проекта.

К сожалению, я не могу вам этого сказать, — ответили нам.

Дело в том, что есть очень похожий проект молодого архитектора из Екатеринбурга. Возможно, кто-то у кого-то позаимствовал…

Может быть, у нас, мне кажется, все где-то заимствуется…

Нам удалось связаться с Акбером Мамедовым. Оказалось, архитектор очень удивлен тем, что его проект реализуется в Беларуси. «Это здание действительно придумал я, — подтвердил Акбер. — Со мной по вопросу реализации этого проекта в Беларуси никто не связывался. Это называется нарушение авторского права, а если честно — воровство. В ближайшее время я планирую связаться с застройщиком и выяснить, по какому праву он воспользовался моей интеллектуальной собственностью».