Лукашенко: уплотнения застройки в столице не избежать, но подходить к вопросу надо разумно

 
UPD
10 872
17 сентября 2013 в 16:19
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

На официальной встрече президента и председателя Мингорисполкома, состоявшейся сегодня, первые лица государства обсуждали реализацию программы жилищного строительства. Николай Ладутько доложил главе государства, что в следующем году в Минске построят один миллион квадратных метров жилья. Был поднят и один из самых наболевших вопросов — уплотнение жилой застройки.

По мнению Александра Лукашенко, этого явления в мегаполисе не избежать. Но даже в таком случае должны использоваться исключительно разумные подходы, передает слова белорусского лидера телеканал Беларусь 1.

По словам Александра Лукашенко, в Минске следует проводить взвешенную градостроительную политику, использовать для застройки пустующие территории, но вместе с тем и не допускать чрезмерного уплотнения. «Конечно, я понимаю, что людям не хочется уплотнять территорию, но надо же понимать, что и другим необходимо строить жилье. И это недорого, если не приходится инфраструктуру куда-то тянуть. Земли сельхозназначения — это как исключение, их нельзя использовать. Лес тоже можно рубить только для промышленных нужд. Поэтому мы никуда не денемся, надо где-то уплотняться, — считает глава государства. — Но, конечно, не чрезмерно. Как бы там ни было, но земли в Беларуси для строительства хватает. Поэтому тут надо более аккуратно действовать».

Президент отметил, что в ближайшее время лично ознакомится с ситуацией, которая складывается внутри МКАД на предмет пустующих участков и предлагаемых для строительства объектов. «У нас очень много пустующих клочков на полгектара, гектар, а может быть, и два, где можно в том числе построить и жилье», — заметил Александр Лукашенко. Глава государства в частности обратил внимание, что на землях сельхозназначения вблизи районов жилой застройки есть много кустарников, которые можно убрать, а на рекультивированной земле построить жилье: «Надо уходить от этих традиционных норм строительства: вот поле на 200 га, мы его разметили, начертили, нарисовали и начинаем строить. Поэтому надо выбирать такие места и строить. Пусть там будут жить 50 или 100 человек, но это будет удобно для людей».

Александр Лукашенко также предложил обратить внимание на некоторые участки в центре города, которые были запрещены к застройке и зарезервированы под хорошие проекты в будущем: «Допустим, возле гостиницы „Беларусь“, где была кондитерская фабрика. Конечно, там около реки должен остаться этот парк, но повыше, где была фабрика, нам надо придумать что-то красивое, но чтобы и не перенасытить эту территорию».

«Не трогая парк Победы, свободные зоны по проспекту Победителей за Дворцом спорта, какие-то изюминки нам надо туда вкраплять, которые бы стали знаковыми, символичными для Минска. И вообще надо мобилизовать всю нашу архитектурную творческую элиту, чтобы они внимательно посмотрели на основные узлы Минска, еще раз спроектировали, прорисовали, и мы видели, как и в каком направлении будет развиваться Минск. Слишком много хаотичности при застройке», — цитирует президента БЕЛТА.

В то же время еще этой весной в своем послании белорусскому народу и парламенту президент говорил, что на уплотнение надо идти только в крайнем случае: «Да, где-то надо и уплотнять. Но только в интересах людей и государства, а не того, кто вам сегодня придет и предложит какой-то проект. Обязательно надо влезть, зуботычин надавать народу, чтобы он обозленный ходил. Неужели земли в стране и в Минске, в черте кольцевой дороги, мало для того, чтобы строить парковки и жилье? Да предостаточно. И на уплотнение идти только в крайнем случае. По этому поводу приняты соответствующие решения».

В ходе своего апрельского выступления президент потребовал от правительства и местных органов власти пересмотреть существующие нормы проектирования, в том числе по плотности застройки.