Комиссия одобрила детальный план первой очереди китайского технопарка и назвала потенциальных резидентов

 
14 883
16 сентября 2013 в 17:05
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Смолевичском районе подведены итоги общественного обсуждения детального плана первой очереди Китайско-белорусского индустриального парка. Протокол был подписан еще 9 августа 2013 года, однако на сайте райисполкома он опубликован только сейчас. Помимо выводов и рекомендаций комиссии документ содержит ответы на вопросы противников строительства промзоны, а также информацию о возможных резидентах технопарка.

На обсуждение общественности в июле этого года были вынесены две площадки, условно поделенные на северную (в районе деревни Быкачено) и южную (в районе деревни Лозовый куст). Это те территории, с которых начнется развитие технопарка.

На северной площадке предусмотрено строительство предприятий, логистических зон и жилых кварталов (с сохранением деревни Быкачено), южная площадка определена генпланом как рекреационная. Здесь запроектированы в основном жилые кварталы усадебной застройки, многофункциональные центры и зоны отдыха.

По данным комиссии, участники общественного обсуждения, оставившие свои отзывы в журнале замечаний и предложений, практически единодушно одобрили строительство технопарка.

«В журнале в период с 9 по 23 июля 2013 года оставлено 27 записей, представляющих интересы 301 гражданина, — отмечено в протоколе. — Количество жителей, оставивших свои подписи в поддержку строительства парка, составило 299 человек, против строительства высказалось 2 человека».

В журнале замечаний и предложений отражено также коллективное письмо председателей семи садоводческих товариществ, выразивших несогласие с проектом. Коллективное обращение, представляющее интересы 712 граждан, отрицательно относящихся к идее строительства технопарка, поступило в комиссию только 2 августа, но также отражено в итоговом протоколе.

24 июля дачники и жители Смолевичского района встретились с организаторами и разработчиками генплана. Вопросы, прозвучавшие на собрании, также внесены в протокол. Приводим официальные ответы на некоторые из них.

— Где будет размещаться отстойник, очистные сооружения?

— Очистные сооружения бытовых сточных вод для 1-й очереди строительства Парка размещаются на северной площадке на удалении 400 м от автомагистрали М-2. В санитарно-защитной зоне очистных сооружений, установленной по нормам РБ, застройка отсутствует. Очистные сооружения бытовых сточных вод для 2-й очереди строительства Парка размещаются в южной зоне Парка, южнее трассы магистрального газопровода. В санитарно-защитной зоне очистных сооружений, установленных по нормам РБ, застройка отсутствует.

— В каком месте размещается мост через водохранилище?

— Мост через водохранилище на первом этапе будет построен параллельно трассе E30 со стороны Парка.

— Всем ли будет разрешен доступ к водохранилищу и зоне отдыха?

— Территория Парка не будет ограничена. Соответственно доступ к водохранилищу и зоне отдыха также будет открыт.

— Какая площадь вырубки лесного массива?

— На территории южной площадки лесные массивы сохраняются. На территории северной площадки лесные массивы сохраняются в зонах парков и скверов и в защитных зонах вдоль магистралей М1 и М2.

— Какой процент допустимых выбросов на 1 ед. площади?

— На проектируемой территории максимальная концентрация с учетом фона на площадке по оксиду азота составляет 1,38 ПДК, углероду оксида 2 ПДК, по группе суммаций -1,57 ПДК. За пределами границ СЗЗ установленного детального плана расчетами превышение ПДК не установлено.

Интересовались участники встречи и тем, какие предприятия разместят на территории технопарка свои производства. В протоколе упоминаются 8 потенциальных резидентов:

АО «Гриндекс» (Латвия) — подписан протокол о намерениях о создании производств в области биотехнологий и фармацевтики;

ООО «Ассомедика» (Беларусь) — подписано соглашение о готовности разместить на территории парка производство медицинских изделий;

ZTE Corporation (КНР) — подписано соглашение о готовности создания производства средств связи;

Pegatron/Unihan (Тайвань) — подписан протокол о создании совместного предприятия по производству электроники;

TPV (КНР) — письмо о намерениях создать производство электроники, в т. ч. мониторов и электронных модулей;

ООО Пекинская научно-техническая компания «Цзинь-ка-тон-да» — подписано соглашение о создании производства в сфере пищевой промышленности;

ЗАО «Ф-Синтез» (Россия) — готовится к подписанию протокол о создании фармацевтического производства;

Greatwall (КНР) — подписан протокол о намерениях создания отдельных производств аэрокосмического направления.

Отдельно в протоколе приводятся замечания и предложения участников общественного обсуждения. На инициативу исключить из генплана технопарка территории республиканского биологического заказника «Волмянский», водозаборов и пахотных земель комиссия дает ответ: заказники в границах парка будут сохранены, режим использования этих территорий не изменится, а целевое назначение сельскохозяйственных земель будет изменено. На просьбу отказаться от строительства индустриального парка в Смолевичском районе получен ответ: «Данное предложение не относится к компетенции комиссии по проведению общественных обсуждений».

К протоколу прилагаются пояснительные записки трех участников общественного обсуждения, входивших в состав комиссии.

«По моему мнению, выводы, сделанные в протоколе, не могут быть признаны объективными, — пишет Л. И. Раковец. — Так, в протоколе указано, что в пользу строительства парка поступило несколько коллективных обращений, в которых 299 человек высказались положительно. Однако в журнале замечаний и предложений, где зарегистрированы эти обращения, не указаны фамилии лиц, которые подали эти заявления. Все это наводит на мысль, что обращения инициированы администрацией района, а не являются волеизъявлением граждан. Я не исключаю, что эти подписи получены под давлением, с использованием служебного положения. Кроме того, в протоколе в разделе „Выводы“ не отражено мнение, что большинство граждан, принявших участие в обсуждении, против строительства индустриального парка на этом месте».

Еще один участник обсуждения, Игорь Зеленевский, предлагает исключить из состава земель технопарка 15 садоводческих товариществ и деревень, что, по его мнению, позволит хотя бы частично снизить социальную напряженность.

«Размещением индустриального парка в непосредственной близости и вокруг будет нарушено право граждан-землепользователей на благополучную среду обитания, — считает активист. — Планируемое размещение значительных промышленных производств превратит дачи и участки из мест труда и отдыха в загрязненную территорию. Проведенная общественная экологическая экспертиза установила ряд нарушений природоохранного законодательства. Эти нарушения носят неустранимый характер».

По итогам общественного обсуждения комиссия рекомендует УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА», с учетом анализа замечаний и предложений, направить детальный план территории первоочередного освоения Китайско-белорусского индустриального парка для проведения государственных экспертиз.

В состав комиссии, принимавшей решение, вошли чиновники Смолевичского райисполкома, представители «Администрации Китайско-белорусского индустриального парка», депутаты, архитекторы, главный редактор газеты «Край Смалявіцкі», директор лесхоза, начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и другие госслужащие.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by