Почему «Малиновку» не успели сдать в срок? Фоторепортаж из тоннеля метро

 
13 сентября 2013 в 16:28
Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Никонов, Сергей Мельников
Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Никонов, Сергей Мельников

Открытие станции метро «Малиновка» официально перенесено на май 2014 года. Закончить все работы в ранее намеченный срок — к ноябрю 2013-го — не позволяют сложные геологические условия и нехватка рабочих рук. Что сейчас происходит на глубине 30 метров в тоннеле между «Петровщиной» и «Малиновкой», в каких условиях работают строители? Об этом — наш фоторепортаж.

На недавней пресс-конференции председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сообщил, что строители хотели перенести срок сдачи «Малиновки» на сентябрь 2014 года, однако поставлена задача успеть до мая и открыть станцию накануне чемпионата мира по хоккею.

— В прошлую субботу я там проводил совещание, на следующей неделе мы снова проведем масштабное совещание, где соберем всех, задачи поставим, — сказал на пресс-конференции Николай Ладутько. — Мы сказали частным застройщикам, которые вдоль проспекта Дзержинского дома строят: дайте людей, помогите. Не хватает 200 монолитчиков, человек 50 мы собрали.

Сейчас строители работают под землей в три смены, всего задействовано почти 700 человек. На участке от монтажно-щитовой камеры за станцией «Петровщина» до монтажно-щитовой камеры, расположенной на пересечении проспектов Дзержинского и Любимова, уже ведется чистовая отделка.

А вот в районе речки Лошица работы идут в тяжелейших условиях. В тоннели все еще поступает вода. Используя старые проходческие щиты образца 1937 года, строители продвигаются вперед со скоростью меньше одного метра в сутки. Правый перегонный тоннель уже преодолел этот участок, а левый только заходит в зону подтопления.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by