Президент назначил министра архитектуры и строительства Ничкасова послом в Казахстане

 
7365
10 сентября 2013 в 17:31
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Сегодня днем  Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы. Как обычно и бывает в таких случаях, перестановки в руководящем звене были очень значительными. Так, президент назначил нынешнего министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолия Ничкасова Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Председатель коллегии Минстройархитектуры, заслуженный строитель Республики Беларусь, а с декабря 2010-го министр архитектуры и строительства вскоре коренным образом изменит профиль деятельности. 58-летний министр, в одночасье ставший послом, должен будет проявить на новом посту лучшие свои качества, так как, назначая послов, Александр Лукашенко подчеркнул, что их работа должна давать конкретные результаты для страны не только в сфере политики, но прежде всего в экономике.

«Ясно, что наше политическое влияние не всеобъемлюще. Мы на этом и не настаиваем, мы не преследуем масштабные геополитические цели. Наша политика абсолютно прагматична, — заметил глава государства. — Что касается, допустим, постсоветского пространства, наших соседей, да, наше дипломатическое, политическое влияние велико, и тут никуда не денешься. Мы должны поддерживать на этом уровне наше взаимодействие, влияние в сфере дипломатии и политики».

Напомним, Анатолий Ничкасов окончил инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева. Долгое время работал архитектором в различных городах Беларуси, а с 1992 года обосновался в столице, где возглавил институт «Минскгражданпроект», затем стал председателем Комитета архитектуры Мингорисполкома, главным архитектором Минска. В сентябре 1994 года был назначен на должность заместителя министра архитектуры и строительства Республики Беларусь. Министром архитектуры и строительства Республики Беларусь стал в декабре 2010 года.