Противники уплотнения застройки предлагают создать общественный совет при Мингорисполкоме

 
1990
05 сентября 2013 в 14:22
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

С инициативой создать независимый консультационный совет по вопросам градостроительства выступил оргкомитет Минского городского объединения локальных инициатив. Обращение, под которым подписались более 50 человек, направлено на имя председателя Мингорисполкома Николая Ладутько.

Большинство проектов, выносимых в последнее время на общественные обсуждения, вызывают протесты у граждан и провоцируют конфликты. Нередки случаи, когда чиновники, пренебрегая тысячами подписей «против», рекомендуют дальнейшее проектирование и строительство объектов.

«Назрела необходимость создания независимой структуры, способной беспристрастно и объективно оценить проект и дать ему рекомендации еще до вынесения на общественное обсуждение, проанализировать и выявить проекты, реализация которых может спровоцировать рост социального напряжения и недовольства граждан», — говорится в пресс-релизе незарегистрированного Минского городского объединения локальных инициатив.

По мнению инициаторов, в состав совета должны войти как специалисты-профессионалы, так и активные граждане, имеющие опыт защиты своих прав и интересов в градостроительных конфликтах. Список конкретных кандидатур также передан в Мингорисполком.

— Общественный консультационный совет при Мингорисполкоме по вопросам градостроительства — это путь к нормальному процессу решения спорных моментов в развитии Минска и увеличению влияния общественности, жителей города на принятие решений, — считает общественный активист Денис Кобрусев. — Нужно как можно больше вовлекать граждан в подобную деятельность, ведь город — это не только городская власть, некое абстрактное понятие, но и простые жители. И как развиваться городу, должны решать все, кто в нем живет.