Стройматериалы для «Чижовка-Арены» пошли на возведение коттеджей

 
22 108
03 сентября 2013 в 14:38
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Руководители крупных строительных предприятий Минска возводили себе коттеджи за бюджетные средства, направленные на строительство культурно-развлекательного спортивного комплекса в минском районе Чижовка, сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Вероника Посметьева.

— Оперативники службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома разоблачили преступную группу, состоящую из руководителей и работников ОАО «Минскпромстрой» и КУП «УКС Мингорисполкома», которые на протяжении года совершали хищение строительных материалов с объекта «Культурно-развлекательный спортивный комплекс в жилом районе Чижовка г. Минска», — сообщила Вероника Посметьева.

Следственным управлением УСК по Минску в отношении четырех подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере). Они задержаны, проводится дальнейшее расследование.

Установлено, что с ноября 2012 года по июль 2013 года группа подозреваемых должностных лиц по предварительному сговору, действуя из корыстной заинтересованности и с использованием своих служебных полномочий, завладела строительными материалами предприятия ОАО «Минскпромстрой» на общую сумму почти 30 млн рублей. В том числе были похищены арматура, кирпич, песок, цемент, мягкие кровельные материалы, штукатурка и пиломатериалы.

— Строительные материалы систематически похищались и вывозились в деревню Загорье Смолевичского района, поселок Озерцо и деревню Тарасово Минского района, где использовались при строительстве частных жилых домов (коттеджей) подозреваемых, — пояснили в ГУБЭП.

Следствию и оперативникам службы по борьбе с экономическими преступлениями еще предстоит установить круг лиц, которые оказывали содействие в злоупотреблениях подозреваемых и хищении строительных материалов с одного из главных строящихся спортивных объектов страны, а также окончательную сумму ущерба, причиненного бюджету.