Впечатления украинцев от Минска: «совковый» аэропорт, дорогие гостиницы, повсеместный запрет на видеосъемку

 
26 августа 2013 в 14:46
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Вчера вышел очередной выпуск украинской передачи «Орел и Решка». На этот раз двое ведущих, уже побывавшие в Нью-Йорке, Гаване, Афинах, Сингапуре и многих-многих городах мира, приехали в Минск, чтобы своими глазами увидеть, как выглядит белорусская столица, и заснять все достопримечательности на видеокамеру. Открывая седьмой сезон выпуском о соседнем государстве, впечатлившиеся двумя днями отдыха ведущие назвали серию «Минск. Назад в СССР».

Молодые люди, как это заведено в программе, изучали город в течение субботы и воскресенья. С первого же взгляда ведущие отметили «совковость» белорусского аэропорта, чистоту улиц, немноголюдность проспектов, а также сказали, что вечером, когда включается подсветка, даже начинает казаться, что «едешь по городу благополучной страны — какой-нибудь Швеции или Финляндии».

На взгляд ведущих, пятизвездочная гостиница «Европа» явно не дотягивает до заявленного уровня: «Цены велики даже для европейцев и американцев, номер — домик Барби, интерьер — безвкусный и негармоничный». А вот хостел Viva порадовал чистотой и уютом.

Примечательно, что команда приехала накануне Дня независимости и, естественно, успела посмотреть парад, или, как выразился ведущий, «торжественный шум». Молодые люди не могли пройти мимо Национальной библиотеки, изучили «Линию Сталина» и даже заглянули в Беловежскую пущу. Кроме того, девушка-ведущая посетила обычную белорусскую деревню, пребывание в которой назвала «благодатью». Правда, благодать быстро нарушил местный дружинник, который потребовал документы на съемку и грозился вызвать КГБ.

— Путешествуя по Беларуси, невозможно не заметить, насколько красива эта страна, — резюмируют ведущие.