Власти Бреста хотят закрыть единственный в городе хостел, который мешает жильцам дома

 
18 261
19 августа 2013 в 10:22
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.booking.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.booking.com

В конце мая 2013 года в Бресте на улице Маяковского открылся первый в городе хостел на 20 номеров. Предприниматель только начал раскручивать бизнес, как получил уведомление из горисполкома с требованием закрыть мини-гостиницу. В документе говорится, что в соответствии с законом Республики Беларусь жилая квартира не может быть использована в качестве хостела.

Владелец хостела рассказал ресурсу «Виртуальный Брест», что один из жильцов дома, где расположена квартира-гостиница, написал жалобу, в которой, однако, не содержалось никаких конкретных фактов. Была еще одна коллективная жалоба, составленная в том же стиле: только предположения, что гости хостела якобы будут мешать спокойной жизни тех, кто живет по соседству.

Владелец мини-гостиницы подчеркивает, что за весь срок работы его постояльцы строго соблюдают установленные правила: запрещено употреблять алкоголь, курить и нарушать тихий час (с 22:00 до 07:00). Как правило, останавливаются в квартире спокойные и адекватные путешественники, единственная цель которых — немного отдохнуть и осмотреться в новом месте. Предприниматель недоумевает, зачем закрывать хостел, если мини-гостиница по своей сути — это та же квартира на сутки, только здесь есть администратор, который может помочь в решении проблем и следит за порядком.

За несколько месяцев своей работы брестский Dream Hostel превосходно зарекомендовал себя на booking.com: отзывы оставили 27 постояльцев, средний балл хостела — 9,1 по 10-балльной шкале. «Прекрасный персонал, отличная обстановка и идеальная чистота», — пишут туристы.

А вот некоторые жильцы дома не скрывают возмущения на форумах: «Проживаю в этом доме, но в другом подъезде. Крайне недоволен, что этот хостел существует. На днях какие-то туристы привязали возле подъезда около 20 велосипедов — это нормально? Мест во дворе ограничено, а постояльцы хостела паркуются, жильцам мест не хватает. Иногда ошибаются номером и звонят в домофон в другие квартиры».

К слову, с такой же проблемой в конце прошлого года столкнулись владельцы хостела Art Traveler, который открылся в жилом доме на улице Максима Танка в Минске. Жильцы начали возмущаться, и мини-гостиница переехала в Троицкое предместье.