Эксперт: из-за уменьшения объемов строительства в Минске цены на «вторичку» выросли на 30%

 
31 984
14 августа 2013 в 12:56
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Риелторы утверждают: цены на рынке вторичного жилья в Минске продолжают расти. По сравнению с сентябрем прошлого года стоимость квартир увеличилась в среднем на 30%. Сегодня, выставляя столичные квадратные метры на продажу, счастливые обладатели востребованного «продукта» ориентируются на цифру $1600 за кв. м и выше, причем это касается даже «хрущевок». Onliner.by пересмотрел «Барахолку» и нашел немало удивительных предложений с незабываемыми фото.

Председатель Совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов такой скачок в первую очередь связывает с уменьшением объемов жилищного строительства в пределах города. Меньше «первички» — больший спрос на квартиры «с историей».

Кроме того, в прошлом году была сокращена очередь нуждающихся в жилье. Некоторые люди, исключенные из списков, понимая, что ждать на первичном рынке уже нечего, перешли на вторичный и стали скупать дешевые квартиры, резко подняв на них спрос. Это вызвало неуклонный рост цен. Ежемесячно они поднимались на 2—4%.

Специалист в сфере недвижимости Николай Простолупов объясняет, что наиболее востребованными по-прежнему остаются одно- и двухкомнатные квартиры. Повышенная покупательская активность привела к сужению вторичного рынка жилья. Если в начале текущего года предлагалось 4153 квартиры, то в конце июня — 3843. В первом полугодии в Минске совершено 6813 сделок с квартирами, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На «Барахолке» Onliner.by можно найти немало любопытных предложений. К примеру, на улице Уманской, недалеко от станции метро «Михалово», страждущим обзавестись собственными квадратными метрами предлагают двушку (в пятиэтажном доме) общим метражом 45 кв. м и жилой площадью 31 кв. м за 74 000 у. е., правда, продавец готов поторговаться.

Дополнительные блага — металлическая дверь, стеклопакеты, счетчики воды, домофон. В 2012 году в «хрущевке» был проведен капитальный ремонт, в самой квартире, как утверждает владелец, выполнен косметический ремонт, а совмещенный санузел облицован плиткой. Все это «счастье» стоит $1640 за метр квадратный.

Двухкомнатную квартиру с ремонтом и частично мебелью на Корженевского предлагают за 88 000 у. е. Потенциальных покупателей продавцы «завлекают» недавно сделанным хорошим ремонтом: заменены окна, поклеены современные обои, на полу ламинат, линолеум Tarkett, межкомнатные двери из массива. В кухне, ванной и туалете на полу — плитка, импортная ванна из стеклопластика. Общая площадь квартиры — 51,1 кв. м, жилая — 31 кв. м. Стоимость квадратного метра — $1720.

А вот с однокомнатной квартирой в высотке на территории Парка высоких технологий хозяин готов расстаться только за 79 500 у. е. Дом пока еще строится и будет сдан в сентябре. Высокая стоимость квартиры общей площадью 45 кв. м и жилой — 18 кв. м объясняется огороженной дворовой территорией со шлагбаумом, бесшумными грузовыми и пассажирскими лифтами фирмы Kone, металлической входной дверью, окнами ПВХ, видеонаблюдением за детской площадкой и парковкой. Дополнительный плюс — потолки высотой 2,6 м и окна на юг. Стоимость квадратного метра квартиры на 12 этаже в Уручье — $1760.

Старенькую крошечную однушку на Голодеда общей площадью 33 кв. м и жилой — 17 кв. м, с замечательным видом на «Чижовку-Арену» готовы отдать в добрые руки за 63 000 у. е., торг уместен.

«Балкон застекленный, соединяющий по наружной стене комнату и кухню. Квартира находится на 9 этаже 9-ти этажного дома, но есть технический этаж. Дом кирпичный 1974 года постройки. Окна выходят на солнечную сторону, зимой очень тепло, а летом «прохладно», так как установлен кондиционер. Дом находится на пересечении улиц Ташкентской и Голодеда. Расположение для Чижовки, лучше не придумаешь. Прямо во дворе дома детский сад, через дорогу детская и взрослая поликлиники, дом быта, вещевой и продовольственный рынок, новая гостиница, ледовая площадка, метрах в 400-ах – вводимая в конце 2013 года ледовая арена «Чижовка». Рядом чижовское водохранилище с парком. В доме завершается капитальный ремонт с заменой окон, сантехники, лифтов, утеплением фасадов, в том числе и балконов. Во дворе будет новая детская площадка, стоянка для автомобилей. Уже произведена замена всей сантехники, установлены новые смесителя производства Испании и Польши. Заменена вся проводка, проложен кабель Cosmos TV, подключен интернет ByFly, установлены счетчики на воду и газ. На полу в комнате, кухне и прихожей уложен ламинат, в ванне - пол линолеум. Отделка ванны выполнена из панелей ПВХ с точечной подсветкой. Окна в квартире - деревянные стеклопакеты (нигде ничего не дует). Квартира продается со встроенной кухней. В прихожей установлен шкаф-купе. Входные двери - металлические, межкомнатные - массив. Соседи по лестничной клетке адекватные и приличные люди, не алкашье и не бабушки-ворчуньи. Суммируя выше сказанное – прекрасный вариант для молодых семей, квартира заезжай и живи!» — так описывает свою «обитель» продавец (орфография и пунктуация автора сохранены). Цена квадратного метра чудной, по мнению хозяина, квартиры — $1910.

И, наконец, за двушку в Боровлянах просят ни много ни мало 87 000 у.е. Квартиру общей площадью 58 кв. м и жилой — 29 кв. м позиционируют как «уютную квартиру с хорошим аккуратным ремонтом! Рядом остановка транспорта, до центра 30 минут! Хорошее транспортное сообщение, рядом магазин, рынок! Автостоянка у дома. Квартира светлая, подъезд чистый, интеллигентные соседи! Отличный вариант для семьи! Заезжай и живи!» Заехать и жить можно за $1500 за кв. м.

Впечатляясь ценами от продавцов, стоит помнить, что указанные цифры — все-таки цена предложения. Велика вероятность того, что сделка будет заключаться по другой, более гуманной, стоимости.

Больше предложений по продаже недвижимости на вторичном рынке на «Барахолке»  Onliner.by