Какие объекты откроют в Минске ко Дню города и 7 ноября

 
27 058
13 августа 2013 в 10:39
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Список социально значимых объектов, открытие которых будет приурочено к празднованию Дня города и Дня революции, появился на сайте Мингорисполкома. В числе приятных событий — новоселья в жилых домах, ввод в эксплуатацию школ, поликлиник, торговых центров. Сразу неутешительная новость для жителей Малиновки и Брилевичей — долгожданного открытия станции метро «Малиновка» в ноябре не будет (по крайней мере, в официальном списке мероприятий этого события нет). Впрочем, мало кто верил, что строители успеют уложиться в установленные ранее сроки.

Одним из главных событий предстоящего Дня города, который традиционно отмечается во вторую субботу сентября, станет заселение первых арендных домов-новостроек на территории Парка высоких технологий (улица Франциска Скорины). Это две панельные 19-этажки типовой серии М111-90 с увеличенными кухнями и выносными угловыми лоджиями. Как писали СМИ, преимущественное право получения квартир в этих домах получат сотрудники ПВТ.

В Первомайском районе ко Дню города также заселят дом ЖСПК «Часовщик» на улице Руссиянова, которым уплотнили Уручье-2, откроют после реконструкции ресторан «Арбат» на Независимости, 143/1, в благоустроенном виде предстанет перед минчанами парк «Музей камней».

Ориентировочно 1 сентября (дата уточняется) в Московском районе откроют еще одно общежитие «Студенческой деревни», на стройке которого сейчас активно трудятся по 8 часов в день за 4 миллиона рублей в месяц будущие новоселы — активисты БРСМ.

Два объекта в августе должны открыть на улице Алибегова — магазин «Евроопт» после реконструкции и новый паркинг.

Главное праздничное событие в Партизанском районе — открытие после реконструкции «Усадьбы Ваньковича» на улице Филимонова. Реконструкцией памятника архитектуры XIX века занималась компания «Юнивест-М» — застройщик миниполиса «Каскад». Как сказано на ее сайте, новый досуговый комплекс предложит посетителям 3 вида кухонь, многочисленные развлечения. Здесь планируют проводить официальные приемы, презентации, концерты классической музыки, выставки.

В графике Мингорисполкома датой открытия торгово-развлекательного центра Galileo на улице Бобруйской значится 6 ноября. Однако, по уточненной информации, событие произойдет раньше  —  в конце августа.  Два якорных арендатора заработали здесь еще 1 мая — супермаркет «Соседи» и магазин бытовой техники «Электросила». В состав 7-этажного комплекса кроме торговых объектов войдут 7-зальный кинокомплекс, рестораны, салон красоты, фуд-корт на 6 кухонь и паркинг на 498 автомашин.

В Ленинском районе 1 сентября будут перерезать красную ленту на пороге средней школы №10 в Лошице. В этот же день введут в эксплуатацию после реконструкции участок проспекта Рокоссовского от улицы Плеханова до улицы Малинина. 12 сентября после модернизации заработает 7-я детская поликлиника, а 14 сентября торжественно введут в эксплуатацию трамвайную линию в Серебрянке от Плеханова до Якубова.

Открытие не менее значимых для города объектов приурочено и ко Дню Октябрьской революции. В их числе комплекс «Чижовка-Арена» на улице Ташкентской. Ранее планировалось, что первый хоккейный матч на ее льду будет сыгран еще в День независимости 3 июля, но на стройке не хватило рабочих рук.

Крупный торговый центр «Скала» 7 ноября должен заработать на пересечении улиц Притыцкого и Глебки. Сначала объект планировали сдать в 2012 году, затем в начале лета 2013-го. По замыслу архитекторов стены комплекса должны имитировать каменистый склон — такой проект разработали литовские специалисты, авторы «Акрополиса» в Каунасе. «Скала» будет иметь как минимум два ключевых магазина, обеспечивающих основной поток покупателей: продуктовый гипермаркет Green и гипермаркет спортивных товаров Intersport. Общая площадь ТЦ составит около 38 тыс. кв. м, паркинг рассчитан на 700 машино-мест.

Ко Дню революции в Минске также обещают открыть после модернизации 11-ю городскую поликлинику на улице Великоморской, подстанцию скорой медицинской помощи на улице Колесникова, духовно-образовательный центр Белорусской Православной церкви на улице Зыбицкой, заселить три жилых дома в микрорайоне Лошица-9.

Полный список объектов представлен ниже. Нажмите на таблицу для увеличения.