Мингорисполком обнародовал график сдачи домов-долгостроев

 
16 010
08 августа 2013 в 10:21
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

После разгромного совещания у президента власти Минска стремятся любыми путями избавиться от долгостроев. В горисполкоме разработан график ввода в эксплуатацию жилых домов со сверхнормативным сроком строительства. Всего в нем 63 объекта, большинство из которых планируют сдать до конца 2013 года. Вчера график появился в открытом доступе на сайте Мингорисполкома.

Пятилетний долгострой на Логойском тракте, 21, к. 3 и к. 4, возводит который УКС администрации Советского района, обещают сдать в ноябре 2013 года. Жилой дом «Династия» на улице Лукьяновича — в сентябре 2013-го. Комплекс «Самоцветы» на Одоевского — в июне 2014-го. Злополучный дом ЗАО «Террастройинвест», который, скорее всего, отдадут «Минскстрою», завершат к сентябрю 2014 года. Дом ЖСПК №853 на Волгоградской, члены которого недавно записывали видеообращение к президенту, обещают достроить к декабрю 2013 года.

В список объектов со сверхнормативным сроком строительства попали три дома широко разрекламированного комплекса «Маяк Минска»: «Шагал», «Ренуар» и «Мане». Их сдадут в сентябре этого года. В этом же месяце планируют ввести в эксплуатацию новые секции дома №2 жилого комплекса «Вивальди».

В числе долгостроев оказался также клубный дом на улице Смолячкова (сентябрь 2013 г.), два дома китайской компании «БиЮСиСИ» в Лебяжем (сентябрь 2013 г.), элитный долгострой на Киселева, где еще недавно за квадратный метр просили до $3500 (ноябрь 2014 г.).

Лишь по одному из 63 объектов не указан срок сдачи в эксплуатацию. Это группа жилых домов за автовокзалом «Московский». В 2005—2006 году 128 дольщиков заплатили $10 млн, но стройка не двинулась дальше котлована. Сегодня власти ищут нового застройщика.

Дома со сверхнормативными сроками есть в каждом районе Минска. В Заводском районе, например, только одна «незавершенка», а в Центральном районе 15 долгостроев. Застройщиком 8 из них выступает одна организация — УКС администрации Центрального района.

Нажмите на таблицу для увеличения.