Фотокомикс Onliner.by: уплотнение в Курасовщине

 
27 534
06 августа 2013 в 16:07
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев

Общественное обсуждение возможного строительства трех многоквартирных домов и подземного паркинга по улице Кижеватова прошло вчера в администрации Октябрьского района столицы. Для того чтобы освободить место под строительство, местные власти предлагают вырубить старый фруктовый сад возле 3-й детской больницы.

Стоит отметить, что на протяжении многих лет старый яблоневый сад представлял собой удручающее зрелище — неухоженные деревья, трава по пояс, мусор, отсутствие приличных пешеходных дорожек. И вот несколько лет назад городские власти совершили подвиг — привели сад в порядок. Причем сделали это не для галочки, теперь он стал излюбленным местом отдыха не только для детей, лечащихся в больнице, но и для всех окрестных мамаш с колясками, пенсионеров, молодежи.

Все бы было хорошо, но городу надо развиваться, и в недрах горисполкома возникла светлая идея, что фруктовый сад можно выкорчевать, а на его месте возвести 3 столбика от МАПИДа высотой от 10 до 16 этажей (точное количество этажей пока не определено) и подземную парковку. В итоге город получит еще 288 квартир, возле которых расположится 265 парковочных мест. «Минскградо» уже провел анализ загруженности школ, садов и поликлиники в районе и вынес вердикт — инфраструктуры достаточно, чтобы обслуживать жителей новых домов. Урбанистическая идиллия, одним словом. Как будут выглядеть здания, пока сказать сложно, на сегодняшний день решается, стоит ли вообще реализовывать проект. Но если он будет утвержден, новостройки в Курасовщине вырастут уже через 3 года.

Общественное обсуждение строительства домов проходило скромно. В администрации Октябрьского района собрались главный архитектор района Елена Суходолова, представитель заказчика — заместитель начальника отдела перспективного проектирования УП «УКС Мингорисполкома» Евгений Мижевский, 2 журналиста и 5 жильцов. Неудивительно, что жители района высказали и заказчику, и архитектору все, что они думают по поводу уплотнения городской застройки и уничтожения сада. К сожалению, на встрече не присутствовал заместитель главы администрации района (судя по всему, он был на более важном совещании) и сам автор проекта, находившийся в этот момент в отпуске. Что происходило дальше, мы отразили на фотографиях.

Ознакомиться с материалами проекта, а также оставить свои письменные замечания и предложения можно до 26 августа в фойе УП «ЖРЭО Октябрьского района г. Минска» по адресу: ул. Могилевская, 2, корп. 2, 1-й этаж, ежедневно (кроме воскресенья) с 9:00 до 20:00, суббота с 9:00 до 13:00.