Заразительный пример: в Минске становится все больше «сказочных двориков»

 
12 671
26 июля 2013 в 17:44
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Каждый год в Минске подводят итоги конкурса на лучшее благоустройство дворов. Комиссия оценивает цветники и клумбы у подъездов, малые архитектурные формы, обращает внимание на чистоту. Стремление жильцов сделать собственный двор особенным порой приобретает удивительные формы.

Об одном из таких дворов рассказывает СТВ. Инициатором благоустройства выступила пенсионерка Валентина Иотченко. Выйдя на заслуженный отдых, чтобы не сидеть дома без работы, она начала с небольшой клумбы под окном. Раньше, вспоминает женщина, здесь был пустырь, соседи выбрасывали мусор. Когда появились цветники, показалось, что чего-то не хватает. Так двор стали населять различные сказочные персонажи.

Сначала жильцы дома №78 на улице Рафиева с недоверием отнеслись к творчеству пенсионерки, но вскоре у нее нашлись помощники. Цветники появились и возле соседних подъездов. Дети приносят сюда игрушки. Некоторые персонажи сделаны из пластиковых бутылок и других выброшенных вещей. К примеру, красная шапочка получилась из плафона от старой люстры, сдутого мяча и ведра.

Отношение к подобному творчеству складывается неоднозначное, но «сказочных двориков» в Минске становится все больше.