Предприниматель украл старый башенный кран и сдал его на металлолом

 
10 109
22 июля 2013 в 13:21

В деревне Залесье Гомельской области за одну ночь пропал старый башенный кран, который без дела возвышался над населенным пунктом больше десяти лет. Судьба брошенного КБ-100 выяснилась достаточно быстро: его сдали на металлолом.

В деревне уже мало кто помнит горячие будни государственного малого предприятия «Залесье», которое занималось деревообработкой и выпускало сборные щитовые домики. Производство почему-то не заладилось, пишет «СБ — Беларусь сегодня». В 2004 году власти приняли решение о его ликвидации. С тех пор предприятие и находится в ликвидационном процессе. Местные жители уже привыкли к картине запустения: за бетонным ограждением без охраны годами стояли ржавеющий башенный кран, административное здание, помещения под цехи, котельная... В один день картинка изменилась. Председатель Октябрьского сельисполкома Александр Луцкович тут же обратился в райисполком:

Был кран — и вдруг нет его. Тут же подключили правоохранительные органы.

Похитителя нашли довольно быстро. Районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту кражи. Подозревается бывший работник ликвидируемого МП, а ныне директор собственной деревообрабатывающей фирмы. Видимо, решил, что добро никому не нужно, вот и подсуетился. Заказал спецтехнику, которой кран оперативно порезали и вывезли. В результате выручил деньги за 2,5 тонны лома. Теперь их придется вернуть. Сумма предъявленного ущерба превышает 22,5 миллиона рублей.