«Стоп геттостроительство»: жители Уручья записали видеообращение к президенту

 
17 767
19 июля 2013 в 9:03
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев. Видео: Алексей Носов, Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев. Видео: Алексей Носов, Аркадий Соболев

Уручье не сдается! Около 200 жителей микрорайона вышли вчера вечером на улицу, чтобы публично выразить свое несогласие с уплотнением застройки и записать видеообращение к президенту. В 20:00 люди собрались на небольшом пустыре между домом №17 к. 2 по ул. Шугаева и зданием банка — в том самом месте, где запланирован к строительству дом. В руках они держали плакаты «Где пределы уплотнения?», «Хватит терроризировать Уручье-2», «STOP геттостроительство», «Ладутько хозяин слова: захотел дал, захотел забрал». За происходящим со стороны наблюдали двое сотрудников милиции в форме и еще несколько людей в штатском.

Напомним, прошлым летом, когда Уручье-2 бунтовало против строительства многоэтажек для спецназа, Мингорисполком принял решение №1893, которым исключил из проекта застройки микрорайона дом ЖСПК «Первомайский-1». Однако сейчас это решение отменено, а на прошлой неделе участок начали обносить строительным забором. Такой поворот событий люди называют ударом в спину.

«Мы хотим спокойно жить и работать, но вот уже девять лет нас не оставляют в покое, — начал зачитывать на видеокамеру текст обращения один из жителей района. — Нет в Минске больше ни одного маленького старого микрорайона, который подвергся бы такому варварскому, дикому уплотнению, как наш.

То, что происходит в нашем районе, иначе не назовешь, как разгул, безнаказанность и беспредел чиновников, претворяющих в жизнь уплотнение района. Третью стройку на улице длиной 500 метров мы, жители, воспринимаем как целенаправленное превращение микрорайона Уручье-2 в железобетонную резервацию.

Из-за безграмотности, корыстолюбия чиновников должны страдать тысячи жителей. Но терпение народа небеспредельно. Доведенные до состояния крайнего возмущения и отчаяния, мы, жители Уручья-2, обращаемся к вам, уважаемый президент Республики Беларусь, с просьбой остановить беззаконие Мингорисполкома».