В Уручье начали огораживать площадку под жилой дом, против которого выступают местные жители

 
9462
16 июля 2013 в 10:14
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Очередного градостроительного конфликта в Уручье, похоже, не избежать. В минувшую пятницу во второй половине дня несколько рабочих начали огораживать забором площадку на улице Шугаева, где планируется строительство 19-этажного дома ЖСПК «Первомайский-1». Против уплотнения выступают местные жители. По их словам, новостройка значительно ухудшит условия проживания, обострит транспортную проблему, а социальная инфраструктура района испытает еще бóльшие перегрузки.

Напомним, прошлым летом жители Уручья митинговали против уплотнения района двумя домами для спецназа. Тогда, идя на уступки, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько распорядился исключить из плана застройки Уручья еще два дома, в том числе дом ЖСПК «Первомайский-1», которыми также хотели уплотнить микрорайон. Было принято решение Мингорисполкома. Сегодня оно отменено, и участок на улице Шугаева передан УКСу Первомайского района.

Вчера ограждение будущей стройплощадки продолжилось. Забор установлен со стороны банка и детского сада.

— Мы все в шоке от обмана. Все происходящее — обман жителей Уручья со стороны чиновников, — рассказала нам представительница инициативной группы Валентина Малютина. — Наши права и наше мнение — для них все это пустой звук. Создается впечатление, что чиновники, даже самого высокого ранга, отвернулись и просто перестали замечать наши обращения. В июне мы направили коллективное письмо в Администрацию президента с подписями 141 человека, и на него до сих пор нет никакого реагирования, тогда как отведенные законом две недели на ответ уже давно истекли.

По словам Валентины Малютиной, в ближайшее время инициативная группа определится, каким образом бороться с уплотнением дальше.