Минчане собирают подписи за установку на площади Свободы памятника композитору Станиславу Монюшко

 
2899
15 июля 2013 в 15:27
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минчане составили петицию на имя председателя Мингорисполкома Николая Ладутько и начали сбор подписей в интернете за установку в столице памятника композитору Станиславу Монюшко. «В 2019 г. музыкальная общественность всего мира, а также любители истории и культуры Беларуси, Польши, России, многих других стран мира будут отмечать знаменательную дату: 200-летие со дня рождения великого польского и белорусского композитора Станислава Монюшко», — говорится в обращении, размещенном на сайте change.org. Авторы петиции убеждены, что знаменательная дата должна быть отмечена целым рядом юбилейных мероприятий, в том числе установкой достойного памятника.

В тексте петиции отмечается, что Монюшко родился недалеко от Минска, в Убеле (ныне Червенский район Минской обл.), и его жизнь и творчество были тесно связаны с Минском: здесь он учился в классической мужской гимназии, посещал музыкальную школу при городском оркестре под управлением Доминика Стефановича. В Минске, начиная с 15-летнего возраста, он ставил на сцене свои первые музыкальные комедии.

«Для белорусской культуры особое значение имеет его сотрудничество с известным литератором Винцентом Дуниным-Марцинкевичем, плодом их совместной работы стали 4 комические оперы, включая знаменитую „Идиллию“ („Сялянку“), премьера которой состоялась в Минске 09.02.1852 г. и в которой впервые после долгого перерыва прозвучал со сцены белорусский язык», — говорится в петиции.

Наилучшее место для памятника, по мнению специалистов, сквер на площади Свободы. В середине XIX века на месте расположенной рядом гостиницы «Европа» находился Минский городской театр, где и состоялась премьера «Идиллии».

«По нашему мнению, установка памятника Ст. Монюшко в данном месте поднимет престиж Минска, в культурный ландшафт которого вернется память о наиболее известном в мире минчанине 19 века, — отмечено в петиции. — Из всех деятелей культуры досоветского периода, чья жизнь и творчество тесно связаны с Минском, нет, пожалуй, ни одного, кто мог бы соперничать с Монюшко в масштабе дарования и современной известностью в мире».

Авторы петиции ставят цель собрать на сайте 5000 подписей, каждая из которых автоматически будет направлена на электронный адрес Мингорисполкома. Под обращением уже собрано около 300 подписей.