Минприроды хочет защитить ландшафтно-рекреационные зоны от строительства непрофильных объектов

 
2869
13 июля 2013 в 12:25
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В ландшафтно-рекреационных зонах следует разрешить строительство только объектов, связанных с охраной природы, оздоровлением и отдыхом людей. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Кузьмич.

В белорусском законодательстве пока нет исчерпывающего перечня объектов, разрешенных к строительству в ландшафтно-рекреационных зонах. «Это делает возможным возведение на озелененных территориях зданий и сооружений, не имеющих отношения ни к охране природы, ни к оздоровлению людей, ни к отдыху», — добавил Андрей Кузьмич.

Создание списка разрешенных к строительству объектов могло бы способствовать сохранению имеющихся в республике зеленых зон и созданию условий для дальнейшего улучшения экологической ситуации. С этой целью Минприроды направило для рассмотрения в Совет Министров предложение о подготовке законопроекта, регулирующего вопросы сохранения природных ландшафтов и ландшафтно-рекреационных зон, в том числе содержащего примерный перечень объектов, строительство которых предложено разрешить на озелененных территориях. Создание в ландшафтно-рекреационных зонах зданий и сооружений, которые не будут внесены в перечень, окажется под запретом.

Как пояснил Андрей Кузьмич, список профильных объектов предложено ограничить зданиями и сооружениями, имеющими рекреационное и оздоровительное назначение. В перечень также попадут водные объекты, гидротехнические сооружения, подземные инженерные коммуникации, спортивные площадки, детские площадки и аттракционы. Малые архитектурные формы (беседки, навесы, качели и им подобные объекты), туалеты, пешеходные дорожки и пляжи также рекомендованы к включению в перечень. В совокупности в список могут попасть 12 категорий объектов.

В правительство направлены для рассмотрения и другие предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовую базу в области сохранения природных ландшафтов и ландшафтно-рекреационных зон.

В частности, предложено обязать местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с областными, Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды утвердить перечни территорий в населенных пунктах, входящих в состав ландшафтно-рекреационных зон. Кроме того, местные исполнительные и распорядительные органы должны будут установить показатели обеспеченности населенных пунктов ландшафтно-рекреационными зонами. «Установка нормативов площади охраняемых зеленых территорий сделает невозможным их выведение из состава ландшафтно-рекреационных зон», — подчеркнул Андрей Кузьмич.