«Небоскреб» Royal Plaza на Немиге обещают открыть в декабре 2013 года

 
28 609
10 июля 2013 в 14:14
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Высотный административно-торговый центр Royal Plaza, расположенный в начале проспекта Победителей, официально не значится в числе минских долгостроев, однако его возведение значительно затянулось. Строить «небоскреб» начали в декабре 2008 года и планировали открыть до конца 2011-го. С тех пор сроки сдачи неоднократно переносились: на II квартал 2012-го, затем на конец 2012-го... Сейчас внешне высотка выглядит почти готовой. Мы поинтересовались у застройщика, когда же откроется комплекс.

— Это произойдет в декабре 2013 года, — рассказали нам в ИООО «Рубироз Интернешнл». — Общая высота Royal Plaza вместе со шпилем составит 135 метров, таким образом, это будет самое высокое здание в Минске. После того как будет окончательно сооружен шпиль, на нем появятся два флага — Республики Беларусь и компании-застройщика.

На титул самого высокого здания столицы претендует также жилой дом «Парус» на улице Кальварийской, стройка которого должна была завершиться еще в 2011 году. Во время экскурсии для журналистов в октябре прошлого года называлась окончательная высота «небоскреба»: 133 метра со шпилем. Однако в «Парусе» 34 этажа, а в Royal Plaza — 33 (включая технические).

Впрочем, до звания небоскребов обе минские высотки не дотягивают. По европейским меркам небоскребом считается дом, высота которого не менее 150 метров.

Первый этаж в Royal Plaza будет административным, второй и третий займет торговый комплекс. Остальные этажи отдадут под офисы. На 28-м будет ресторан, а на 30-м — смотровая площадка.

Одна из проблем зажатой со всех сторон высотки — отсутствие собственного паркинга. Как ее планируют решить? По словам представителя застройщика, вдоль улицы Замковой будет оборудована плоскостная парковка на 184 автомобиля. Сотрудники и посетители комплекса также смогут пользоваться паркингом, возведение которого планируется в составе комплекса «Galleria Минск».