Детальный план первой очереди китайско-белорусского технопарка вынесен на общественное обсуждение

 
12 866
09 июля 2013 в 13:42
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Генеральный план Китайско-белорусского индустриального парка, который собираются строить в районе Национального аэропорта Минск, вызвал множество споров, но уже прошел госэкспертизы и утвержден в Правительстве. Теперь на общественное обсуждение выносится детальный план территории первоочередного освоения технопарка. С проектными материалами уже можно ознакомиться — сегодня они появились на сайте Смолевичского райисполкома.

«Вся территория поделена на отдельные модули с соблюдением принципов комплексности социального, транспортного, экологического и инженерного обустройства и создания комфортной среды проживания», — отмечается в пояснительной записке к проекту детального плана.

Розовым цветом отмечена граница участка технопарка, который начнут застраивать в первую очередь. Она условно разделена на северную и южную площадки.

Нажмите на фото для увеличения.

В северной площадке фиолетовым цветом обозначены земельные участки, где будут размещены предприятия (их профиль в ПДП не уточняется). Санитарно-защитная зона одних предприятий (сектора П-11) составит до 300 метров, других (сектора П-12) — до 100 метров. Бирюзовый цвет (П-22) — зона логистики, голубой (О-26) — бизнес-центры.

Оттенками желтого обозначены жилые кварталы. На северной площадке будут возводить в основном многоквартирные дома. Застройка — среднеплотная и высокоплотная. Оттенками красного выделены административные, торговые, развлекательные зоны. Зеленый цвет — ландшафтно-рекреационные зоны.

В южной площадке запроектированы в основном жилые кварталы усадебной застройки и ландшафтно-рекреационные зоны. Здесь будут также строить торговые центры и многофункциональные комплексы.

Общественное обсуждение детального плана продлится до 23 июля 2013 года. У всех желающих есть две недели, чтобы направить в Смолевичский райисполком свои замечания и предложения.

«Участники общественного обсуждения имеют право проводить профессиональную независимую экспертизу выставленного на общественное обсуждение проекта, результаты которой направляются в орган государственной экспертизы», — уточняется на сайте Смолевичского райисполкома.

На 24 июля намечена встреча заинтересованной общественности с организаторами и разработчиками плана. Она состоится в смолевичском Доме культуры в 15:00 (ул. Советская, 132).

Напомним, против уже утвержденного генерального плана индустриального парка выступает ряд экологических организаций. Они обратились в Прокуратуру Минской области с заявлением о проверке законности государственных экспертиз Градостроительного проекта «Генеральный план Китайско-Белорусский индустриальный парк». Как утверждают защитники природы, положительные заключения государственных экспертиз были получены, несмотря на целый ряд нарушений и несоответствий законодательству.