3 июля откроется «Чижовка-Арена», стоимость многофункциональной площадки — $180 млн

 
34 061
02 июля 2013 в 17:33
Источник: СТВ. Фото: Аркадий Соболев
Источник: СТВ. Фото: Аркадий Соболев

Как утверждает СТВ, уже завтра многофункциональный комплекс «Чижовка-Арена» будет открыт. Остекление двух «летающих тарелок» выполнено, внутри завершаются отделочные работы. Площадка соответствует всем международным регламентам.

Большая арена нового дорогостоящего комплекса будет вмещать 9600 зрителей и станет одной из основных площадок чемпионата мира по хоккею 2014 года. Кроме того, в «Чижовке-Арене» планируют проводить концерты звезд мировой величины, по крайней мере для этого есть все технические возможности. Магазины, развлекательные центры, кафе и рестораны будут работать на третьем этаже чудо-сооружения. В эти минуты комплекс выглядит так:

Заместитель генерального директора хоккейного клуба «Юность-Минск» Игорь Молчанов поясняет:

— Ледовая площадка будет отвечать всем требованиям Международной федерации хоккея. Она будет трансформироваться и уменьшаться — возможно уменьшение по длине и по ширине. Также предусмотрены VIP-трибуны — всего их будет 46 для VIP-гостей и зрителей, желающих приобрести абонементы на постоянное пользование при просмотре и хоккейных матчей, и других спортивных соревнований, в том числе и концертов. Срок сдачи, как и поставлена задача, — 3 июля 2013 года. 

Приезжал господин Лихтнер Хорст — генеральный секретарь Международной федерации хоккея, неоднократно были здесь и комиссии. По их профессиональному мнению замечаний никаких не было высказано.

В «Чижовке-Арене» также будет создана самая крупная детско-юношеская хоккейная школа.

Дополнительно предусмотрена возможность обеспечения питанием юных хоккеистов. Здесь есть свой небольшой ресторан и свое небольшое кафе, где можно будет и родителям, и ребятишкам перекусить. Мы подошли, благодаря поддержке Мингорисполкома, очень тщательно к этой теме. Чтобы обеспечить самое главное — то, что требует президент: пирамиду в хоккее. То есть внизу детско-юношеская школа, дальше ледовый дворец, и венцом этого всего является профессиональная команда, которая сегодня у нас есть, комментирует Игорь Молчанов.

В отделке многофункционального комплекса в основном использовано три цвета: синий, красный и белый — цвета герба столицы. $180 млн вложило государство в этот проект не только с целью покорить всех чудом современной архитектуры, но и со временем окупить его.

— Чемпионат мира пройдет, а это останется народу, минчанам, нашим детям. Здесь будет возможность не только детишкам заниматься хоккеем, здесь будет возможность нашим женщинам привести себя в порядок, нашим мужчинам — сходить в тренажерный зал и в сауну, в том числе хорошо провести время с семьей. Поэтому все, что сегодня делается, делается для того, чтобы были нормальные условия для минчан, — уверен заместитель генерального директора хоккейного клуба «Юность-Минск» Игорь Молчанов.