Репетиция церемонии открытия площади Государственного флага: флешмоб и выступление роты почетного караула

 
19 867
27 июня 2013 в 11:06
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

До празднования Дня независимости остаются считанные дни. Сам праздник ознаменуется ставшим уже традиционным парадом, спортивно-массовым шествием, народными гуляниями и выступлениями звезд белорусской эстрады. На этот раз в устоявшейся годами программе появится еще и новый пункт: накануне вечером будет торжественно открыта площадь Государственного флага. Пока же детали церемонии открытия оттачиваются военными и участниками мероприятия на репетициях.

Идея создания места, где будут собраны все символы суверенной Беларуси, появилась два года назад. Окончательное расположение подбиралось даже с учетом особенностей «розы ветров». В итоге одну из главных площадей страны решено было «прописать» по проспекту Победителей, недалеко от будущего Дворца независимости и выставочного комплекса «БелЭКСПО», сообщает СТВ.

Высота конструкции флагштока — 70 метров. Впечатляющие размеры и у самого полотна флага: сто квадратных метров. Самый большой в республике государственный символ изготовлен из водонепроницаемой и не выгорающей на солнце ткани.

В программе открытия — выступление роты почетного караула и масштабный флешмоб. Помимо торжественной церемонии, в этот день зрителей и участников ждет развлекательная программа. Она развернется на лестнице, ведущей к площади Государственного флага. Запланированы выступления известных артистов и музыкантов. Среди них — Алена Ланская, Саша Немо, Николай Скориков, лауреат детского конкурса «Славянский базар» Саша Нехай.

Главный режиссер церемонии открытия площади Государственного флага Вячеслав Папин настроен очень позитивно:

Это мероприятие проводится впервые в истории человечества и больше никогда не будет проводиться. Открытие площади Флага Республики Беларусь. Участников будет около 1,5 тысячи, зрителей — около 6 тысяч.