Милиция проверила общежитие строителей в пентхаусах премиум-комплекса «Вивальди»

 
5854
20 июня 2013 в 14:40
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Жильцы комплекса «Вивальди» в Уручье, который позиционируется как премиум-класс, возмущены соседством со строителями, обосновавшимися в пентхаусах дома. Только переехав в новостройку, многие узнали, что элитные квартиры наверху приспособлены под общежития. Там, в помещениях без отделки, стоят двухъярусные койки. Утром во двор спускается многочисленная группа мужчин — их забирает автобус и везет на стройку «Маяка Минска», вечером строители возвращаются в «Вивальди» и начинают «культурный» отдых.

— Это продолжается уже больше полугода. По вечерам строители занимают лавочки у подъездов, курят, выпивают, ругаются матом, разбрасывают кругом бутылки, — рассказала нам дольщица по имени Наталья. — В подъезде и лифте тоже накурено. Они и нужду в подъезде могут справить — там, где выход на крышу, стоит характерный запах. Жильцы дома делают замечания, но конфликтовать со строителями никто не решается.

Жильцы выяснили, что помещения, где расселены строители, принадлежат компании «Дана Астра» — подрядчику комплекса «Маяк Минска». Обращения к собственнику успехом не увенчались, и тогда люди написали заявление в РУВД. Вчера вечером вместе с двумя милиционерами дольщики смогли попасть в пентхаусы и оценить происходящее.

— Первое впечатление: вонь, бардак, антисанитария, нарушения правил пожарной безопасности. Строители готовят еду на переносных электроплитках, пользуются оголенной проводкой. Площадка возле выхода на крышу и вовсе превращена в отхожее место, — рассказывает нам Наталья. — Точное количество проживающих там людей определить было сложно. Но, судя по количеству коек, их человек 80. Живут они в пентхаусах первого и девятого подъездов и на первом этаже первого подъезда.

— Все признаки общежития налицо, есть у них даже свой комендант и правила внутреннего распорядка, только вот устраивать общежития в жилых домах у нас в стране запрещено, — продолжает Наталья. — Однако собственнику помещений до этого дела нет, как, впрочем, и до неудобств заселившихся дольщиков.

— Строители работают вахтовым методом по 15 дней и платят за проживание 35 долларов, — говорит Наталья. — Все это было сказано в присутствии свидетелей и двух участковых милиционеров.

На первом этаже строители живут в более комфортных условиях, в комнатах с отделкой.

По итогам рейда милиционеры обещали составить обращения в налоговую инспекцию, МЧС и санэпидемстанцию. Так что нынешняя проверка «элитного общежития» далеко не последняя.