Набережная Свислочи разрушается, денег на реконструкцию нет

 
14 812
18 июня 2013 в 10:32
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Набережная главной столичной реки находится в ужасном состоянии: покосившиеся парапеты, размытые берега, просевший асфальт. Особенно плачевное ее состояние вдоль улицы Коммунистической, неподалеку от городского ЗАГСа: в ограждении много провалов и отверстий, а само оно угрожающе наклонилось под углом практически 45 градусов.

Минчане опасаются, что в один из дней каменное ограждение может не выдержать нагрузку и рухнет на проходящих мимо людей. На этом фоне ямы на прилегающих к набережной тротуарах не выглядят таким уж злом.

Руководство города проблему не отрицает и каждый раз указывает на актуальность этой темы, но дальше разговоров дело не идет.

Мы связались с главным архитектором «Минскпроекта» Михаилом Гаухфельдом:

— Наша организация по заданию Мингорисполкома еще несколько лет назад выполнила проект реконструкции набережной. Мы предложили сделать раз и навсегда — в граните, учитывая все нагрузки. Но, видимо, столичные власти посчитали, что это слишком затратно, и к работам так и не приступили.

К слову, проектов реконструкции набережной, построенной еще в 1953 году, было несколько: рассматривался вариант облицовки берега гранитом с монтажом бетонной ограды. Продумали способ и подешевле — восстановить берега в бетоне. В обоих случаях надо проводить масштабную реконструкцию, разрушать всю набережную, вести подземные работы.

В «Минскзеленстрое» пояснили, что набережную реки каждый год обследуют и по возможности делают минимальный текущий ремонт. Но для того чтобы провести масштабные работы, Мингорисполком должен включить объект в программу капитального ремонта и реконструкции, подать заявку на выполнение работ, выделить средства. «Минскзеленстрой» готов взяться за ремонтные работы, как только поступит финансирование. Однако в программу капитального ремонта и реконструкции этого года набережная Свислочи не включена.