Минчанин предложил альтернативный фирменный стиль столицы. В его основе история и белорусская латиница

 
20 179
18 июня 2013 в 14:34
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Белорусские дизайнеры продолжают создавать свои концепции фирменного стиля и логотипа Минска. Своей работой с редакцией поделился Дмитрий Кравченко, выпускник Академии искусств. «Недавно презентованная концепция компании INSTID, которая выступает официальным разработчиком бренда города, выполнена на высоком уровне, но сама идея шаблонна, — поделился мнением Дмитрий. — Графический узор в виде белых и голубых полос можно положить на любой другой город. Например, он вполне подойдет Одессе. Но минчане не чувствуют в нем ничего своего. Моя же концепция содержит символы, имеющие понятный каждому исторический смысл».

Созданный Дмитрием логотип Минска состоит из двух частей: буква М снизу напоминает ворота города, с которыми Минск ассоциируется у путешественников, верхняя часть символизирует мельницу.

— Пожалуй, каждый минчанин знает легенду про Менеска, который построил на берегу Свислочи мельницу и молол муку из камней. Эта легенда и легла в основу моего логотипа, — пояснил Дмитрий.

Пиксельный шрифт напоминает белорусскую вышиванку.

Дмитрий использует белорусскую латиницу.

— Это мое представление о будущем белорусского написания, — говорит дизайнер. — Мы должны гордиться тем, что у нас есть своя латиница. Более двух веков ей пользуется белорусская интеллигенция.

Предложенная дизайнером схема действующих и перспективных линий метро также напоминает мельницу и представлена на латинице.

Так может выглядеть специализированное приложение для мобильных телефонов.

Возможное цветовое решение фасадов зданий.

Павильон на остановке общественного транспорта с нанесенным логотипом Минска.

Варианты применения логотипа на ткани и других носителях.