Кобяков: себестоимость квадратного метра в панельном доме — $550—650, а застройщики продают по $1300

 
23 444
14 июня 2013 в 21:12
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Себестоимость квадратного метра при строительстве панельного жилья в Минске составляет около $550—650. Такие данные привел 14 июня на совещании главы государства с рабочей группой по проблемным вопросам строительной отрасли глава Администрации президента Беларуси Андрей Кобяков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе президента.

Андрей Кобяков отметил, что выявлены факты привлечения в качестве заказчиков на высокодоходные объекты несостоятельных частных организаций. В качестве примера он привел Минский горисполком, где с ведома должностных лиц действует негласная система распределения строительных подрядов, при которой ДСК строят преимущественно низкорентабельные дома для нуждающихся, а частные организации выступают застройщиками коммерческого жилья.

«С учетом высокой доходности коммерческого строительства в столице цена квадратного метра в панельных домах достигает $1300 при себестоимости порядка $550—650, и частные компании зачастую необоснованно получают приоритет при строительстве высокодоходного жилья, — отметил Андрей Кобяков. — Мингорисполком выделяет участки под жилую застройку, несмотря на то что ряд частных застройщиков не располагают собственным производственным персоналом, необходимой материально-технической базой и финансовыми ресурсами и являются по сути посредническими структурами. В то же время государственные предприятия, как правило, выступают у частных структур в качестве субподрядчиков, работая на уровне минимальной рентабельности».