Фотофакт: ЖЭС просит демонтировать самовольно установленные антенны до 1 июля

 
25 025
14 июня 2013 в 13:23
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Белорусские коммунальщики поднимают новую волну борьбы с самовольно установленными антеннами и кондиционерами. Поводом тому послужило недавнее постановление Совмина, регулирующее порядок согласования и установки инженерного оборудования на фасадах и крышах жилых домов. Минчане получают предписания на демонтаж, а некоторые ЖЭСы стали размещать предупреждения прямо в «жировках».

Блогер internautus разместил в сообществе minsk-by фото «жировки» с припиской, в которой ЖЭС просит «произвести демонтаж индивидуальных антенн до 01.07.2013 г.».

«Насколько законны подобные эпистолы и обязывают ли к чему-либо добропорядочных граждан?» — задается вопросом блогер.

Коммунальная служба ссылается на постановление №399 от 21.05.2013 г., которое утверждает «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений». В пункте 16.8 этого документа указано, что на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов запрещена самовольная установка индивидуальных антенн и других конструкций.

Напомним, недавно узаконить кондиционеры и антенны на фасаде обязали и жильцов миниполиса «Каскад» на улице Кальварийской. Обслуживающая организация комплекса требует предоставить разрешения на установку оборудования до 30 июля.