Жильцов миниполиса «Каскад» обязали узаконить кондиционеры и антенны. Тех, кто этого не сделает, вызовут в суд

 
28 036
12 июня 2013 в 14:15
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Около 100 жителей комплекса «Каскад», который строят на улице Кальварийской в Минске, получили недавно предписания из обслуживающей организации «Миниполис-Сервис». В письме содержится требование до 30 июля 2013 года получить в администрации Фрунзенского района разрешение на установленные спутниковые антенны и кондиционеры. Нарушивших предписание будут штрафовать, а документы на демонтаж оборудования передадут в суд.

«Миниполис-Сервис» ссылается на утвержденное Совмином «Положение об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций», в котором прописан механизм согласования установки оборудования. Помимо регистрации от жильцов потребуют и проектную документацию.

«В случае повреждения фасада либо кровли жилого дома из-за монтажа дополнительного инженерного оборудования (спутниковые антенны, кондиционеры и др.) стоимость восстановительных работ ложится на собственника квартиры», — дополнительно сообщается в предписании.

— Жильцы должны были знать, что в Беларуси необходимо получать разрешение на установку кондиционера или антенны. Такой порядок был заведен и до нынешнего нашумевшего постановления. На сегодня разрешительные документы нам предоставили всего два человека из «Каскада». Остальные, выходит, делали все на свой страх и риск, — прокомментировал нам ситуацию главный инженер ЧП «Миниполис-Сервис» Эдуард Шатерник.

По словам специалиста, проблема куда более серьезна, чем может показаться на первый взгляд.

— Посмотрите, что в нашем климате происходит с асфальтом. От перепада температур он трескается, разрушается. Та же проблема на фасаде, — говорит главный инженер. — Шуба повреждается, фасад деформируется — все это чревато дорогостоящим ремонтом. Только заказ промышленных альпинистов чего стоит. Пусть жильцы поймут, что к совместному имуществу надо относиться бережно.

На получение разрешения у жителей «Каскада» остается полтора месяца. Не слишком ли сжатые сроки в сезон отпусков?

— Решение о выдаче разрешения администрация района принимает не позднее одного месяца со дня подачи заявления, так что время у людей есть, — отметил Эдуард Шатерник. — Если люди хотя бы начнут процесс, но будут запаздывать, то мы войдем в положение и продлим сроки.