Милиция призывает минчан устанавливать видеокамеры во дворах и подъездах

 
9527
11 июня 2013 в 12:37
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

С призывом устанавливать видеокамеры во дворах и домах к жителям Минска обратилась милиция. Территории у подъездов и детские площадки могли бы стать намного чище, если бы каждый метр контролировался системой видеонаблюдения. Кроме того, сократилось бы и количество правонарушений, краж из автомобилей.

«В многоквартирных домах и во дворах, где уже установлены камеры, практически не встречается случаев, когда кто-то из жильцов инкогнито выбрасывает мешки с мусором не туда, куда положено, сообщает сайт ГУВД. — Здесь меньше портят стены, лифты, скамейки, детские площадки, в таких дворах стараются не засиживаться сомнительные компании. К тому же можно, занимаясь домашними делами, наблюдать в режиме реального времени за детьми, которые играют во дворе либо возвращаются с учебы или тренировки».

В управлении охраны правопорядка и профилактики ГУВД отмечают, что установка подобных систем сегодня не так уж сильно бьет по карману собственников: «Приблизительный расчет стоимости оборудования системы видеонаблюдения в многоквартирном доме, включающий в себя наблюдение за четырьмя подъездами и дворовой территорией, составляет в среднем 35 млн рублей. С учетом того, что в девятиэтажном доме с четырьмя подъездами в среднем расположено около 140 квартир, то оборудование дома системой видеонаблюдения обойдется одной семье всего в 250 тыс. рублей», — приводят расчеты в ГУВД.

Как показывает жизнь, большинство минчан одобряют установку видеокамер в местах общего пользования, но скидываться на покупку оборудования согласны далеко не все. Результаты анкетирования, проходившего в прошлом году на сайте Мингорисполкома, показали, что только 35% участников опроса готовы отдать свои деньги на покупку камер.