Возмущенные жильцы обклеили новую аптеку в Бресте плакатами с протестами

 
16 549
05 июня 2013 в 12:35
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: tomin.by
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: tomin.by

Плакаты на стенах и даже на крыше аптеки, расположенной на набережной Скорины, 32 в Бресте, появились ранним утром 5 июня. Учреждение еще не открыто, но жители окрестных домов, судя по всему, настроены решительно. Вот уже год они протестуют против строительства аптеки в межколонном пространстве жилого 12-этажного дома: собраны сотни подписей, направлены письма в областной и городской исполнительные комитеты, прокуратуру, СМИ. Однако местные власти к мнению жителей не прислушались.

Аптеку планируется открыть уже в ближайшее время, рассказывает tomin.by. Заказчик объекта — СООО «Формула жизни», компания, занимающаяся распространением биологически активных добавок на постсоветском пространстве. Сейчас фирма осваивает и брестский рынок.

Суть конфликта заключается в том, что, по мнению местных жителей, дом расположен на плывуне, и в 2003 году из-за чрезмерной подвижности фундамента здания уже проводились срочные работы по его укреплению. Люди опасаются, что в результате строительства проблема усугубится, и указывают на новые трещины в стенах.

Между тем специалисты Минстройархитектуры не видят повода для беспокойства. В ответе, который пришел 20 декабря 2012 года после проведения выборочного обследования квартир, говорится: «Установлено, что в капитальных стенах здания имеются вертикально и наклонно ориентированные трещины шириной раскрытия до 2 мм. Трещины обнаружены на всех этажах дома, кроме первого… Также имеются трещины шириной до 1,5 мм в швах плит перекрытия и бетонных полах. В отдельных квартирах происходит растрескивание или обрушение облицовочной плитки в санузлах. Перечисленные выше дефекты появились после выполнения работ по усилению основания и строительных конструкций. На момент проведенного осмотра здания признаков аварийности строительных конструкций не обнаружено, возможность обрушения строительных конструкций и угрозы безопасности людей, находящихся в доме, отсутствует».