Президент о строительной отрасли Минска: «Такого бардака нигде больше в стране не найдешь»

 
13 915
04 июня 2013 в 14:15
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Выступая на совещании по вопросам жилищного строительства, Александр Лукашенко отдельно заострил внимание на проблемах, существующих в столице: «Здесь у нас больше всего строителей, больше всего вертится денег в строительной отрасли, больше всего строится жилья, и такого бардака, который сегодня на каждом шагу в Минске, нигде больше в стране не найдешь».

Глава государства добавил, что в Минске наиболее остро проявляются жилищные проблемы как с финансированием и своевременностью строительства объектов инженерно-транспортной инфраструктуры к районам застройки, так и с выделением участков для жилищного строительства, сообщает БЕЛТА. «Если по этим вопросам не будет ответов, кое-кто уйдет отсюда без портфелей», — предупредил президент.

«Что касается ссылок на нехватку трудовых ресурсов, то ответ прост: если будете нормально работать — качественно и производительно, то и заработки получатся достойные, и вопросов с нехваткой рабочих рук на стройках не возникнет. И вообще, надо посмотреть, сколько у нас этих рабочих рук, если взять по удельному весу, и сравнить с Европой, допустим, с Германией. Я думаю, тогда мы и сделаем выводы, хватает у нас рабочих рук или половина из тех, кто работает, бездельники и, как мне докладывают, на троих работников — два начальника», — отметил президент.

В ходе совещания Александр Лукашенко также обвинил отрасль жилищного строительства в коррумпированности. Президент отметил, что накануне был проведен мониторинг ситуации: «Нерешенных вопросов нарушения законодательства более чем достаточно, отрасль очень коррумпирована. Как, где, в каких масштабах — здесь доложат ответственные люди», — сказал глава государства.