Для установки спутниковой антенны потребуется проведение 4 процедур, несколько месяцев хождений по инстанциям и $400—500

 
25 568
31 мая 2013 в 10:06

Граждане у нас выносливые. Закаленные очередями и бюрократическими процедурами. И новый порядок установки на крышах и фасадах многоквартирных домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденный постановлением №356 Совмина 16 мая, выдержат. Но готовы ли его исполнять сами чиновники? — задается вопросом «СБ — Беларусь Сегодня».

Проблема заключается в том, что, по меньшей мере, 4 процедуры, несколько месяцев хождений по инстанциям и 400—500 долларов понадобятся жильцу на то, чтобы побаловать себя спутниковыми телеканалами. Причем собственно оборудование стоит всего 100—150 долларов. И, главное, все предписанное сверх покупки антенны выполнять гражданин будет не сам по себе, целая группа специалистов ЖРЭО, исполкома, эксплуатационной организации и подрядчиков должна на всем пути прохождения законодательных процедур его сопровождать. Подтверждая каждый его шаг кипой бумаг.

Например, все начинается с того, что жилец приглашает представителя ЖЭСа или любой другой организации, которая обслуживает дом. Для составления акта технического осмотра фасада или крыши, где будет водружена аппаратура. Акт подписывает уполномоченное должностное лицо и утверждает представитель местной власти. Вместе с заявлением, регистрационными документами и техпаспортом акт перемещается в ЖРЭО. С бумагами работают начальник технического бюро, архитектор, который должен либо утвердить установку антенны, либо дать обоснованный отказ. Бесплатно.

Но кошелек придется доставать сразу же, как разрешение окажется на руках. Обычно там же, в ЖРЭО, вам дадут телефоны проектных организаций. Правда, разговор с проектировщиком получается веселый. Первый вопрос, который он задал: «У вас, очевидно, богатый спонсор и деньги некуда девать? Весь проект состоит из чертежа крепления, но стоить будет практически столько же, как если бы вы переносили в квартире стены, то есть 200 долларов в эквиваленте. За меньшие деньги ни одна проектная организация заниматься этим не будет. Плюс еще 100 долларов технадзор, чтобы монтажники те, что надо, болты вкрутили».

Ладно. Идем дальше. Заказать оборудование — не проблема. Некоторые фирмы даже скидки объявили — всего за 90 долларов можно обзавестись тарелкой с ресивером. А вот с монтажом — проблема. Лишь немногие организации, поставляющие спутниковые системы, соглашаются предоставить монтаж с договором подряда. Скорее всего, потому что по постановлению Совмина монтажникам надо иметь «право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». «Где найти таких подрядчиков и сколько будут стоить их услуги, не знаем», — так прокомментировали норму в «спутниковых» компаниях. К слову, раньше монтаж обходился максимум в 50 долларов, и сделать его можно было даже самостоятельно.

А теперь мы подходим к самому чудному моменту. После того как антенна по всем правилам водружена, завершение работы подтверждается «актом приемки» по форме, утвержденной Минстройархитектуры (вот не поленились же!). До того (за 30 дней) в исполкоме создается приемочная комиссия — гражданин, подрядчик, проектировщик, уполномоченное лицо из ЖЭСа. Назначается ее председатель. Все они подписывают акт приемки в 5 экземплярах!

Куча денег, невообразимое количество людей и кипы бумаг и согласований ради того, чтобы повесить на стену или поставить на крышу металлическую тарелку на нескольких болтах и шурупах? Кстати, фактов падений тарелок и обрушения из-за них фасадов ни в ЖРЭО, ни в Минжилкомхозе не припоминают. Говорят, сосульки на них образовываются. Так где их, сосулек, только нет зимой…

Многоэтажное жилье у нас строится преимущественно из трех материалов: железобетона, силикатных блоков или кирпича. Проекты тоже не отличаются гигантским разнообразием. Если мы уж так печемся о безопасности граждан и конструкций, то почему не создать три техрегламента: где, как и с применением каких материалов устанавливается антенна на бетонной, кирпичной и защищенной утеплителем стене? И все. Есть фирмы, специализирующиеся на поставке спутникового оборудования, пусть выполняют и отвечают за качество. Уберите из цепочки чиновника. Нечего ему там, кроме как создавать мороку, делать...