Выдача разрешений на установку антенн на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов будет бесплатной

 
16 682
23 мая 2013 в 9:23
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Дополнительные разъяснения по поводу правил установки антенн на фасадах и крышах многоквартирных жилых домов появились на сайте Совета министров Беларуси. Пресс-служба правительства сообщает, что выдача разрешений на установку антенн будет бесплатной.

«Инициатору установки необходимо предоставить в районный, городской исполнительный комитет или в местную администрацию района в городе заявление, технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, а также план-схему фрагмента крыши, фасада жилого дома с указанием месторасположения устанавливаемой конструкции», — отмечается на сайте Совмина.

Процедура получения разрешения одинакова как для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и для обычных граждан.

Как ранее сообщалось, правительство постановлением от 16 мая 2013 года №384 утвердило порядок установки на крышах и фасадах многоквартирных домов индивидуальных антенн и иных конструкций.

Речь идет о любых видах антенн, в том числе используемых для приема телевизионных программ наземного и спутникового вещания, услуг передачи данных радиолюбителями, кондиционерах, а также конструкций для сушки белья.

В соответствии с постановлением №384 самовольная установка индивидуальных антенн и иных конструкций запрещена и производится только после получения разрешения местного исполнительного и распорядительного органа. Для установки конструкций для сушки белья такое разрешение не требуется.

Установкой инженерного оборудования должна заниматься подрядная организация в соответствии с проектной документацией, информирует пресс-служба Совмина.