Фотофакт: заброшенный фарфоровый завод — одна из последних больших площадок для инвесторов в центре Минска

 
18 мая 2013 в 14:31
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Минский фарфоровый завод был закрыт в 2009 году после долгих лет работы в убыток. С этого момента на территории предприятия запустение, а поиски инвестора пока не принесли успеха. Сегодня цеха «фарфорового» представляют собой удручающее зрелище, они находятся в аварийном состоянии и определенно годны лишь под снос.

Во времена СССР завод считался вполне успешным предприятием, которое выпускало широкий ассортимент фарфоровой посуды, декоративных и технических изделий из фарфора. Однако в постсоветский период его дела пошатнулись.

Торги по продаже заводского комплекса уже проводились трижды, но инвестор до сих пор не найден. Наверняка основная причина невысокого интереса к большой строительной площадке, расположенной фактически в центре города, заключается в условиях, которые необходимо удовлетворить инвестору. Так, стартовая цена комплекса заводских помещений на аукционе составляет более 12 млрд рублей. Кроме того, победителю торгов необходимо возместить убытки прежнему землепользователю на сумму 66 млрд. Вместе в долларовом эквиваленте получается около $9 млн. И только заплатив эту немалую сумму он сможет заняться сносом зданий, проектированием и строительством.

Следующий аукцион по продаже заводского комплекса намечен на июль этого года. По мнению начальника отдела по организации и проведению аукционов Минского городского центра недвижимости Дмитрия Сахарова, объект все-таки проходной, и рано или поздно он все-таки найдет покупателя. Инвестиционное предложение по освоению территории ОАО «Минский фарфоровый завод» на сегодняшний день выглядит так (картинка увеличивается).

Ну а пока цеха бывшего завода с вековой историей не более чем место паломничества любителей граффити и индустриальной экзотики.