Двухкомнатную квартиру в деревне Гродненского района оценили в 256 млн рублей

 
25 444
13 мая 2013 в 17:58
Источник: Вечерний Гродно
Источник: Вечерний Гродно

Молодая семья из деревни Подлабенье решила выкупить квартиру. Когда ребята узнали стоимость приватизации, сильно удивились. Небольшую двухкомнатную квартиру оценили в 256 млн рублей, или $30 000. «Мы даже предположить не могли, что приватизировать жилье (тем более в деревне!) окажется так дорого. Квартира всего 52 „квадрата“ в доме 1992 года постройки. Год назад мы собрали все документы, чтобы выкупить ее. В феврале этого года в БТИ рассчитали сумму и сообщили, что выплатить нужно почти 260 млн», — посетовала хозяйка квартиры.

Теперь женщине нужно подать заявление о приватизации в райисполком и в течение года внести 10% — а это 25,6 млн рублей. Накопить столько молодая семья, когда мама в декретном отпуске, а папа получает всего 1,5 млн, естественно, не в состоянии. К слову, такая же по площади двухкомнатная квартира на той же улице, но только в доме 1986 года постройки обойдется более чем в три раза дешевле — примерно в 77 млн рублей.

В КУП ЖКХ Гродненского района признались, что в расчете была допущена ошибка, пообещали пересчитать — и цифра, вероятнее всего, уменьшиться.

«Когда делали предварительную оценку, балансовую стоимость дома рассчитали в ценах 1992 года, а не 1991. Мы отправили документы в БТИ для контрольной оценки стоимости квартиры. С учетом перерасчета в ценах 1991 года она будет значительно ниже», — пояснила экономист КУП ЖКХ Гродненского района Ольга Тодрик.

Однако сама хозяйка квартиры уже и не надеется, что стоимость приватизации снизится, ведь за год БТИ рассчитывало ее дважды, и во второй раз сумма только увеличилась.