Фоторепортаж: как гуляют и развлекаются минчане на пешеходной улице Карла Маркса

 
09 мая 2013 в 23:20
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, Аркадий Соболев

На Карла Маркса сегодня было многолюдно, шумно и весело. Несмотря на протесты местных жителей, власти признали прошлогодний эксперимент с минской «пешеходкой» успешным, и сегодня улица была снова открыта для гуляний. Как все прошло — об этом наш фоторепортаж.

Открывать новый пешеходный сезон прибыл Николай Ладутько. «Эта улица — символ столицы, здесь практически каждое здание является историко-культурным наследием города, — сказал председатель Мингорисполкома. — Наряду с парками и скверами в столице должны быть пешеходные зоны, особенно в центральной части».

Уже этой осенью пешеходной станет и улица Революционная, рассказал Ладутько. Причем ее сделают свободной от автотранспорта не только в выходные, но и в будние дни.

Если 12 мая прошлого года, в день открытия пешеходной улицы, минчане практически не проявили к ней интереса и прохожие по привычке ходили по тротуарам, то сегодня все было иначе. В разгар дня и вечером людей было много, и на недостаток публики артисты, циркачи и владельцы кафе явно не жаловались.

Организаторы минской «пешеходки» учли некоторые прошлогодние ошибки. К примеру, заметно больше стало урн для мусора и лавочек.

На улицу вынесли даже обыкновенные стулья.

На этот раз свой туалет на нижнем этаже открыл для посетителей Национальный исторический музей. Но об этом знали не все. За углом время от времени выстраивались очереди в единственный на всю улицу биотуалет.

Накануне нового сезона в администрации Ленинского района заверяли, что прислушались к прошлогодним жалобам местных жителей на шум и на этот раз позволят выступать на Карла Маркса только уличным музыкантам. На деле же сегодня днем снова время от времени гремела музыка. Пары кружились в заводном танце, а рядом надрывались колонки и звукоусилительная аппаратура.

На улице было замечено несколько художников. Правда, портреты они не рисовали, а лишь продавали свои картины.

Выступали циркачи, фокусники, барабанщики, мастера боевого искусства, танцевальные группы, на шесте извивались акробаты. Программа довольно разнообразная.

Со стороны происходящее напоминало праздник жизни. Но у праздника этого есть и своя изнанка. Пенсионерка Галина Белякова, как и многие другие жители улицы Карла Маркса, называет происходящее хаосом и издевательством.

«В прошлом году мы пережили этот кошмар, и вот он начинается снова, — говорит пожилая женщина. — Вы только послушайте, как бьют в барабаны. А здесь живет много стариков, есть больные люди и семьи с детьми. Каково им терпеть все это? Кто же это додумался — организовать пешеходную улицу в жилой зоне? Сделали бы на Кирова, там сплошь административные здания».

Галина Геннадьевна пригласила нас в свою квартиру на четвертом этаже.

«Что закрыты окна, что отворены — шум не дает покоя, — говорит она. — Милицию в том году вызывала — бесполезно. Участковый говорит: „Ну вы же понимаете, это гуляния“. А я никак в толк не возьму, за что такое отношение к нам».

«Когда вечером музыка смолкает, расходятся не все. Они жаждут продолжения праздника. Сколько раз по вечерам видела компании с водкой и пивом на детской площадке, — говорит пенсионерка. — Смеются на весь двор, справляют нужду под деревьями. Противно вспоминать даже».

Галина Белякова вспоминает, как пять лет назад жильцов нескольких домов на улице Карла Маркса хотели переселить в Лошицу, а их квартиры — переделать под гостиницу и казино.

«Тогда люди протестовали, и в дело вмешался президент. Неужели и сейчас придется беспокоить Лукашенко? Но иначе ведь жить невыносимо», — говорит пенсионерка.

Гуляния на Карла Маркса продолжатся 11 и 12 мая. Улица будет становиться пешеходной каждые выходные вплоть до Дня города, который отмечается во вторую субботу сентября.