Фотофакт: в Гомеле затопило уже 335 жилых домов, уровень воды продолжает подниматься

 
25 798
26 апреля 2013 в 14:59
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Уровень воды в реке Сож резко повысился за прошедшие сутки, и она сразу подтопила 335 жилых домов. Из залитых микрорайонов областного центра уже эвакуируют жителей. Так, накануне отселены 8 человек, часть из них перебралась к родственникам, остальных городские власти временно поселили в общежитии.

Вода продолжает прибывать, и ее не могут удержать даже защитные насыпи. Вчера паводок размыл дамбу в районе улицы Староволотовской, которую коммунальные службы сооружали на протяжении всей весны. В результате среди ночи сразу несколько домов, стоящих в низине, были затоплены.

Уровень реки превышает опасную отметку уже далеко за метр. На днях вода затопила часть улицы Полевой и набережную Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Как сообщает МЧС, в местах, где уровень воды превысил допустимые отметки, круглосуточно дежурят три отряда спасателей, совместно с сотрудниками ОСВОД и милицией. Они готовы в любой момент оказать помощь жителям подтопленных районов, при необходимости эвакуировать их и предоставить временное жилье.