Лукашенко: идти на уплотнение застройки надо только в крайнем случае

 
5422
19 апреля 2013 в 14:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Градостроительные конфликты в Минске звучат все громче. Проблема уплотнения застройки нашла отражение в президентском послании белорусскому народу и парламенту. «Жилье должно быть не только доступным, но и удобным. Сегодня эти вопросы звучат от граждан все острее. Прежде всего, люди жалуются на отсутствие парковок, пресловутое уплотнение застройки. Эти два вопроса взаимосвязаны», — заметил Лукашенко.

«Да, где-то надо и уплотнять. Но только в интересах людей и государства, а не того, кто вам сегодня придет и предложит какой-то проект, — сказал президент. — Обязательно надо влезть, зуботычин надавать народу, чтобы он обозленный ходил. Неужели земли в стране и в Минске, в черте кольцевой дороги, мало для того, чтобы строить парковки и жилье? Да предостаточно. И на уплотнение идти только в крайнем случае. По этому поводу приняты соответствующие решения».

В ходе своего выступления президент потребовал от правительства и местных органов власти пересмотреть существующие нормы проектирования, в том числе по плотности застройки.