В Могилеве граффитчикам разрешили рисовать по одобренным эскизам — орден Отечественной войны и логотип «Могилев — культурная столица Беларуси и СНГ»

 
6339
18 апреля 2013 в 12:42
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Уличные художники в Могилеве в скором времени могут получить легальную площадку для своего творчества. Власти города пытаются направить любителей порисовать на улице в правильное русло. «Мы хотим показать, как это должно выглядеть, как это можно сделать цивилизованно, с призами», — рассказывает начальник отдела идеологической работы администрации Ленинского района города Олег Коропов.

В планах у чиновников — провести в Могилеве фестиваль граффити. Желающие в нем поучаствовать должны будут прислать на согласование эскизы своих рисунков. А пока решено провести эксперимент — в распоряжение уличных художников отдадут забор предприятия «Веснянка» по улице Тимирязевской, сообщает gorad.by. Разрисовывать забор граффитчикам-любителям не доверят. Сейчас им предлагают три эскиза: орден Отечественной войны на фоне взятого рейхстага, логотип «Могилев — культурная столица Беларуси и СНГ» и зарисовки на историческую тематику. Эскизы утверждены главой города Владимиром Цумаревым.

Для граффитчиков-любителей тоже найдется место. По словам Олега Коропова, могилевское Управление коммунальных предприятий уже озадачилось этим вопросом. На днях все заинтересованные проблемой уличного творчества соберутся и подумают, какие городские стены-заборы можно «пожертвовать» граффитчикам и на каких условиях.